В заказнике «Мшинское болото» снят карантин по африканской чуме свиней

Новости

642 просмотров

В федеральном заказнике «Мшинское болото», расположенном на территории Лужского и Гатчинского районов области снят карантин по африканской чуме свиней. Об этом сообщило Управление ветеринарии ЛО. Полная ликвидация АЧС и снятие карантина с территории Ленинградской области стали возможны после двухлетней работы многих служб и ведомств региона.

Государственная ветеринарная служба впервые столкнулась с африканской чумой свиней в дикой фауне в июне 2018-го года. Случаи заболевания были зафиксированы в Лужском районе вблизи границы с Псковской областью. Позднее вторичные очаги были зафиксированы среди домашних свиней и диких кабанов.  

В целях удержания распространения инфекции в Лужском, Сланцевском, Волосовском и Кингисеппском районах был объявлен карантин. В сентябре 2018 г. и феврале 2019 г., вирус был обнаружен и на особо охраняемой территории - в федеральном заказнике «Мшинское болото».

Здесь также были отработаны все необходимые действия по ликвидации и недопущению распространения вируса. С декабря 2019 г. по февраль 2020 г. специалисты государственной ветеринарной службы совместно с сотрудниками дирекции заказника проводили завершающие мероприятия карантина.

На территории заказника осуществлялся контроль эпизоотической обстановки. Были проведены отбор проб биологического материала от диких кабанов, мониторинг территории с проведением зимнего маршрутного учета численности кабана, мероприятия по снижению миграционной активности диких кабанов.

После официального подтверждения компетентными службами о достижении необходимого показателя плотности популяции дикого кабана на территории заказника (0,23 особи на 1000 гектар) начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов направил представление губернатору о снятии ограничительных мероприятий (карантина). Со 2 апреля по распоряжению губернатора региона А.Ю. Дрозденко карантин был снят.

Фото veterinary.lenobl.ru