Лужские сеянцы отправляются в леса региона

Новости

1254 просмотров

В Ленинградской области начались мероприятия ежегодного лесовосстановления земель лесного фонда. В весенней посадке леса будут использованы порядка 26 млн сеянцев хвойных пород деревьев, выращенных в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре и питомниках ЛОГКУ «Ленобллес». Ежегодно в весенний лесовосстановительный период проводится около 70% работ от годового плана посадки лесных культур.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области сообщил, что в 2020 году. в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов", лесовосстановление запланировано на площади 17,7 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление пройдет на 8,8 тыс. га. Агротехнический уход за лесными культурами будет проведен на площади в 12 тыс. га.

Стоит отметить, что по итогам 2019 года Ленинградская область признана первой в России по эффективности управлению лесами. Этот показатель включает совокупность лесовосстановительных, пожароохранных мероприятий и экономическую деятельность в лесах.

Дополнительно обращаем ваше внимание на то, что постановлением правительства Ленинградской области от 7 апреля 2020 года № 177 объявлен запрет на посещение лесов за исключением лиц, осуществляющих государственный лесной и пожарный надзор, органов государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, скорой медицинской помощи и лиц, осуществляющих в лесах хозяйственную деятельность на основании договоров и контрактов.

Фото lenobl.ru