НАЦПРОЕКТЫ: новая жизнь Заречного парка в Луге

Новости

1175 просмотров

В Луге стартовала масштабная реконструкция Заречного парка — проекта, победившего на Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

В 2019 году Луга с проектом реконструкции Заречного парка победила во Всероссийском конкурсе и выиграла федеральный грант в размере 75 млн рублей. Проект также получил финансовую поддержку из бюджета Ленинградской области - 30 млн рублей. Еще 3 млн рублей было привлечено из внебюджетных источников.

По плану в парке будут обустроены входная группа и детская площадка, появятся горки для катания на ватрушках, ледово-роллерные дорожки, а также зона тихого отдыха, сеть тропинок из террасной доски, скамейки и урны. Также будет сделано комплексное освещение территории.

Важная часть проекта - создание пешеходного моста через реку Лугу. Мост соединит парк с другими городскими рекреационными зонами.

Основной фронт работ планируется завершить в сентябре, строительство пешеходного моста -  в ноябре текущего года.

Строительные работы уже начались. Согласно требованию Минстроя РФ, на площадке установлено видеонаблюдение, которое позволит дистанционно следить за ходом реконструкции парка.

Справка

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится ежегодно в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2018 году победителем Всероссийского конкурса стал Выборг с проектом реконструкции территории Смоляного мыса. Этот проект был успешно реализован в 2019 году.

В этом году победителями конкурса благоустройства уже стали два проекта из Ленинградской области —  «Аэропарк» в Гатчине и парк «Приморский» в Сосновом Бору. Города получат на реализацию проектов по 90 млн рублей.

Также в этом году еще семь областных городов планируют отправить заявки на конкурс.

фото lenobl.ru

Фотогалерея