Обретенная свобода

Новости

668 просмотров

Завтра отмечается Всемирный день без табака, утвержденный Всемирной Организацией Здравоохранения в 1987 году. Во многих странах в этот день проходят акции, направленные на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. По данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% - от инфекций нижних дыхательных путей. Однако исследования говорят о том, что многие не понимают вреда курения. Большая часть курильщиков, которым известно о вреде табака, желают бросить курить. А легко ли это сделать? Свою историю борьбы с пагубной привычкой редакции рассказала Ирина М.

Мне 45 лет, 27 из них я курила. И для меня сейчас это звучит пугающе: отдать большую часть жизни на поклонение отраве. Сигареты я давно называю отравой, ядом, гадостью. Но обо всем по порядку.

Впервые знакомство с отравой произошло у меня еще в школе, в 14-летнем возрасте. Тогда нам, глупым девчонкам, хотелось выглядеть старше, и сигарета в руках казалась доказательством нашей взрослости. Первые годы «баловство» с курением меня не напрягало, напротив, возвышало в собственных глазах: я такая крутая и взрослая. Единственное неудобство – приходилось скрывать курение от родителей, жвачка стала неотъемлемым атрибутом к пачке сигарет на долгие годы.

В двадцать я вышла замуж, мой муж тоже курил. Он, правда, уже тогда предпринимал попытки бросить это дело, однако безуспешно. Я однажды также решила завязать с курением вместе с ним. И вот тогда вдруг осознала: все, я стала рабой, без отравы отныне моя жизнь невозможна. Но это открытие не напугало, я тогда мало задумывалась о вреде табакокурения, напротив, мне нравилось в компаниях быть «своим парнем».

Во время беременности полностью курить я не перестала, делала это изредка, по привычке. Но когда поехала в роддом, решила: все, буду бросать. И действительно бросила! Увидев новорожденного сынишку и влюбившись в него с первого взгляда и на всю жизнь, я поняла, что не хочу травить его. Отказ от сигарет тогда мне дался довольно легко. «Ломку» я переживала дня четыре, потом отпустило, а голова была занята мыслями о ребенке и об отраве думать было некогда.

Продержалась я почти год. Зачем потянулась за сигаретой снова? Не могу ответить, наверное, казалось, что курение меня успокаивает. Причем первое время я скрывала от мужа, что стала покуривать. Кстати, закурив первую после перерыва сигарету, меня вырвало. Мутило сильно. Однако после второй появилось ощущение, что я никогда и не бросала вредную привычку. Потом призналась мужу, он воспринял это спокойно и просто стал покупать больше сигарет.

Все взросление сына я курила. Пока был маленький, я не стеснялась курить при нем. Когда подрос, стала прятаться. Кстати, на улице я никогда не курила в открытую, как супруг, мне было стыдно. Чтобы «отравиться», я всегда искала укромное местечко: подвал, большое дерево, угол дома и т.д. Лет в десять сын понял, что мама у него курит, и я перестала от него прятаться с сигаретой. Только повторяла ему: не бери с меня пример, курить плохо и вредно.

Шесть лет назад покончил с вредной привычкой муж. Решил в один день: все, завязываю. Прочитал одну известную книжку, обещавшую, что бросить курить легко, и бросил. Как у него это получилось, не представляю до сих пор, ведь я дымить при нем не перестала. На мои вопросы, хочет ли он закурить, всегда отвечал: нет, почему я должен хотеть, я ведь некурящий. Восхищаюсь его силой воли. Только недавно он признался, что тянуло закурить года три, а потом стал вызывать отвращение просто запах дыма. Я тоже попробовала бросить курить по примеру мужа. Прочитала книгу и не курила три дня. Больше не смогла. Муж сказал, что я не готова и вся проблема в голове. Надо правильно настроить мысли, тогда все получится.

Пять лет я «настраивала голову». Трижды читала книгу и бросала курить… часа на четыре. Потом поняла, что книга мне не поможет. Каждый раз, закуривая сигарету, твердила себе: пора завязывать. Тем более начались проблемы со здоровьем: участились простуды, кашель стал хроническим, а по утрам казалось, что выплюнешь легкие, нос был почти постоянно заложен, многие запахи я перестала чувствовать в полной мере. Муж тоже меня стал «лечить», он решил, если будет меня «пилить» при каждом моем курении, я в итоге перестану это делать. Меня же «пилеж» только раздражал, хотя сейчас могу признаться, что он все-таки сыграл свою роль в моей борьбе с курением. В общем я «лечила» свою голову пять лет ежедневно по многу раз. При этом неоднократно читала советы, как бросить курить, сидела на форумах в интернете, изучала вопрос со всех сторон. И вдруг неожиданно, не привязывая ни к какой дате или дню недели, решила: все, хватит, бросаю. Купила таблетки, помогающие пережить никотиновую «ломку» первые 25 дней. Неделю они провалялись в моей сумке - устного решения было мало, нужно было решиться сделать шаг к здоровью. Теперь понимаю, что именно точку невозврата поставить сложнее всего. Но я это сделала! В первый же день моей новой жизни я сказала себе: пусть я буду толстой (знала, что бросившие курить набирают вес), но не курящей.

Самым тяжелым был первый день. Мысли о сигарете не отпускали ни на минуту, но я внушила себе, что таблетки мне помогут. И они действительно помогали. Я стала считать дни: второй, пятый, двадцатый… Причем в это раз я скрывала от мужа и сына, что не курю, просто сказала ему, что дома дымить больше не буду, дабы его не раздражать. Месяц без табака воспринимался как маленькая победа, однако я говорила себе: этого мало, я еще больна. Свою зависимость от отравы я воспринимала как болезнь. Выздоровление мне видилось не раньше года «чистой» жизни.

В Новый год за праздничным столом я призналась мужу и сыну, что не курю 75 дней. Это был мой подарок для них. А дальше – снова отсчет дней: сто, сто тридцать, сто пятьдесят… Сейчас прошло почти восемь месяцев со дня отказа от курения. С каждым днем я чувствую, как очищаюсь, полностью прекратился кашель, стал свободно дышать нос, открылось обоняние. Но я все еще не могу назвать себя здоровой, желание закурить периодически возникает. Длится это состояние не больше минуты, потом отпускает, и я могу не вспоминать о сигаретах несколько дней. Да, прибавился вес, но с ним я начну бороться, когда почувствую себя полностью свободной от «болезни». Верю, у меня все получится!

Бросить курить действительно легко. Трудно решиться на это. Теперь я это знаю точно. И всем советую: начните новую жизнь, без сигарет она станет ярче, чище и лучше со всех сторон. Свобода от «отравы» - это так здорово!     

Только цифры:

При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только от того, что вводит его небольшими дозами.

Каждые три-шесть секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

По количеству курящих подростков РФ занимает печальное первое место – постоянно дымит 33% несовершеннолетних.

Курение убивает больше людей, чем СПИД, наркомания, предумышленные убийства (включая суицид) и дорожно-транспортные происшествия, вместе взятые.

В среднем каждый курильщик сокращается свою жизнь на 18 лет.

В России каждый курильщик за каждые 10 лет курения «прокуривает» одну машину среднего класса, например, Mazda6, Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Skoda Octavia, Audi A4.