В Лужском музее открылась выставка художницы Елены Буркальцевой

Новости

864 просмотров

В Лужском историко-краеведческом музее открылась выставка художницы Елены Борисовны Буркальцевой «Глина, ожившая в женских руках». Она представляет работы, хранящиеся в фондах музея и современные изделия автора из ее личной коллекции.

Е.Б. Буркальцева профессиональный художник-керамист. В 1971 г. она окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище им. Васнецова. Первое место ее трудовой жизни - село Алеховщина Лодейнопольского района Ленинградской области. Здесь молодая художница работала в цехе Ленинградского областного объединения народных промыслов. Она стала одним из первых профессиональных художников цеха, открытого в 1970 г.

Представленная на выставке коллекция мелкой скульптуры и керамики создана в период работы Елены Борисовны в Алеховщине, в самом начале творческого пути мастера. В конце 1970-х гг. эта коллекция была приобретена Дирекцией Объединения музеев Ленинградской области (ныне Музейное агентство Ленинградской области) и передана на хранение в Лужский историко-краеведческий музей.

В Луге Елена Борисовна живет с 1974 г. Она  много лет преподает в Лужской детской художественной школе, где учит своих воспитанников рисунку, живописи, истории искусств.

Любимым материалом для Е.Б. Буркальцевой всегда была глина - «теплая», «ласковая», из нее созданы все ее сказочно-фантазийные персонажи. Работы Елены Борисовны отличаются мягким, добрым юмором. Особую нарядность и выразительность изделиям из глины придает глазурь – специальный стекловидный состав для покрытия.

Художница убеждена: «Керамика должна быть веселой, сказочной, нарядной, другой я ее себе не представляю. Такова природа материала».

Ныне Е.Б. Буркальцева  состоявшийся художник, участница выставок в Санкт-Петербурге, Гатчине, Луге. Еще одним направлением в творчестве для нее стало изготовление авторских кукол. Ее коллекция известна не только у нас, но и за рубежом: в Америке, Швеции, Финляндии.

Сотрудники Лужского историко-краеведческого музея пригласили Е.Б. Буркальцеву на открытие авторской выставки. Елена Борисовна не только откликнулась на приглашение, но и подарила музею скульптуру, которая была создана в начале 70-х годов - в то же время, что и вся коллекция, ныне хранящаяся в фондах. «Медведь с медом» стал хорошим дополнением экспозиции.

Работа выставки «Глина, ожившая в женских руках» продлится до 4 августа. Напоминаем, что вход в музей ограничен одновременным пребыванием 7 человек и возможен только в масках и перчатках.

На фото Е.Б. Буркальцева на открытии выставки

Фото: Лужский историко-краеведческий музей