Ленинградская область – в туристической пятерке

Новости

410 просмотров

По данным ВЦИОМ, 47 регион вошел в число самых привлекательных направлений для туризма. Ленинградская область заняла четвертую строчку в списке наиболее интересных мест для отдыха среди россиян.

Наш регион опередил популярные южные курорты – Сочи и Краснодарский край. Такие данные представил ВЦИОМ на конференции «Новые подходы в продвижении туристического потенциала регионов», организованной изданием «Комсомольская правда» 16 июня.

По данным опроса «ВЦИОМ-Спутник», Ленинградскую область хотели бы посетить 17% россиян из 80 регионов страны. Опрос проводился в июне этого года среди 1600 россиян старше 18 лет методом телефонного интервью. Вопрос звучал так: «Если бы у вас не было ограничений по времени и деньгам, то в какие места в России Вы бы хотели поехать?»

В Ленинградской области представлены практически все виды туризма: экологический, водный, гастрономический, военно-патриотический, исторический, активный, этно-туризм, культурный. Самые популярные направления – Всеволожский, Выборгский и Приозерский районы.

На территории Лужского района находится большое количество объектов военно-патриотического, историко-культурного, паломнического и экологического туризма. Наиболее известным местом религиозного поклонения является действующий Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь, основанный в 1478 году. В число объектов паломнического туризма входят Казанский и Воскресенский соборы и Екатерининская церковь города Луги, действующие церкви в дд. Городец, Голубково, Клюкошицы, Сяберо, Щупоголово.

Особую красоту Лужскому краю придают сохранившиеся с XIX – начала XX века ландшафтные парки, аллеи и дворянские усадьбы. Среди них особое место занимают Боровое, Заполье, Надбелье, усадьба героя Отечественной войны 1812 года Д.В. Лялина в д. Мерево, усадьба архитектора Н.Г. Кудрявцева под Лугой.

В число наиболее интересных туристических объектов входят Борщовские пещеры искусственного происхождения; обширные обнажения девонских красноцветных песков вдоль берегов Луги, Оредежа, Ящеры и Сабы; сакральный комплекс Параскевы-Пятницы в Володарском; городище X в. в д. Городец; святой Печерский источник в д. Турово; погост-камень XIII в. в д. Наволок, стоящий на древнем кургане; уникальный сяберский комплекс – камень-следовик, святой источник и часовня Параскевы-Пятницы.

Справка

В Год туризма Ленинградскую область посетило более 5 млн человек. В 2019 году общий турпоток вырос на 9,7% и составил 5,7 млн человек. Примерно 28% от этого числа – посетители горнолыжных курортов.

В регионе разработаны уникальные эко-маршруты, в том числе на особо охраняемых территориях. В год 75-летия Победы продолжается создание  военно-патриотических маршрутов, которые расскажут о военных операциях и жизни области во время оккупации. В условиях пандемии музеи продумали новые маршруты на открытом воздухе. Активно готовится к запуску межрегиональный брендовый маршрут «Государева дорога», который объединит Ленинградскую, Новгородскую, Тверскую и Московскую область.

В рамках международного проекта через Лужский район пройдет новый трансграничный туристический маршрут "Следуя инженерно-техническим идеям". Он соединит латвийскую Лузнаву, псковскую Плюссу и нашу Лугу. В результате реализации проекта у туристов появится возможность познакомиться с индустриальным наследием России и Латвии конца XIX века.

На фото усадьба Боровое

Фото Ирины Голубевой