Волхов открыл Всероссийский фестиваль дворового спорта

Новости

656 просмотров

4 июля в Ленинградской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» состоялось открытие III Всероссийского фестиваля дворового спорта. Церемония проходила в Волхове на стадионе «Локомотив».

Ленинградская область удостоилась чести открытия благодаря победе команды «Волховский Фронт» в фестивале дворового футбола.

Главная цель мероприятия – дать старт регионам России по проекту «Дворовый тренер», направленному на развитие спорта по месту жительства, дворовых и национальных видов спорта.

Участников и гостей фестиваля приветствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, трехкратная олимпийская чемпионка, координатор партийного проекта «Единой России» «Детский спорт», депутат Госдумы Ирина Роднина, спикер областного парламента Сергей Бебенин, общественный деятель и куратор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Оксана Пушкина.

«Мы не должны забывать про дворовый спорт. Многие великие спортсмены выросли из дворового футбола и хоккея. Нам, властям, нужно делать самое главное - не на словах, а на деле поддерживать наших детей и прививать им любовь к спорту, а для этого нужно строить как можно больше спортивных объектов. В каждом населенном пункте Ленинградской области должны быть созданы условия для занятия спортом, чтобы каждый ребенок полюбил спорт и здоровый образ жизни», – сказал Александр Дрозденко на торжественной церемонии открытия.

Ирина Роднина выразила надежду, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, наши дети проведут активное лето, а такие мероприятия полноценно пройдут во всех регионах России. «Мы все в душе спортсмены и должны из любой ситуации выходить победителями», - отметила она.

По завершении официальной части состоялся товарищеский матч по футболу между сборной «Зенит 84» и сборной командой ветеранов футбола Волховского района.

Справка

Всероссийский фестиваль дворового спорта уже в третий раз проходит в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» при поддержке  Министерства спорта Российской Федерации.
 
Проект «Детский спорт» инициирован трехкратной олимпийской чемпионкой,  заместителем председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по  международным делам Ириной Родниной. Его цель – приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни среди подрастающего  поколения. В рамках проекта в Ленинградской области реализуется три  направления и инфраструктурные программы: «Школа-территория спорта»,  «Дворовый тренер» и «Спорт — мосты». Инфраструктурные программы  включают в себя реконструкцию спортивных залов в сельских школах, строительство ФОКов и бассейнов. 
 
Основными достижениями проекта в Ленинградской области являются: создание 283 школьных спортивных клубов; вовлечение более 42 тыс. учащихся в занятия школьным спортом; ремонт и реконструкция 100 сельских школьных спортивных залов. Кроме того, в регионе создана система спортивных соревнования и мероприятия  для школьных спортивных клубов – Лига школьного спорта. В настоящее время  Ленинградское областное региональное отделение Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация  школьного спорта» занимает лидирующие позиции в спортивном школьном движении в Российской Федерации.

Фото lenobl.ru