Лужский район встречал художников

Новости

856 просмотров

В начале июля Лужский район принимал интересных и творческих гостей. 16 художников из Волховского, Гатчинского, Кировского, Приозерского, Тихвинского и Тосненского районов Ленинградской области приехали в Лугу для прохождения летней пленэрной практики.

Методист отдела развития художественного образования Дома народного творчества Ленинградской области Л.С. Пешикова рассказала нашему корреспонденту о подробностях этого события.

Она отметила, что пленэры являются важным этапом повышения квалификации директоров и преподавателей детских художественных школ и детских школ искусств нашего региона. Вдумчивое созерцание красоты российской природы, знакомство с интересными людьми и памятниками архитектуры дают педагогам необходимый творческий импульс для вложения знаний и навыков в своих учеников.

Пленэрная практика призвана развивать и обогащать творческий мир. Она каждому дает возможность раскрыть свой индивидуальный художественный резерв. Опыт предыдущих пленэров показал, что летние выезды на природу вдохновляют преподавателей на новые педагогические разработки.

В нашем районе ленинградские художники выполнили этюды, рисунки, зарисовки, творческие индивидуальные реалистические и стилизованные композиции, изучили музейные материалы, познакомились с архитектурными памятниками и уникальной природой края.

Участники пленэра посетили исторические места – усадьбу Мерёво и Иоанно–Богословский Череменецкий мужской монастырь, побывали в Лужском историко-краеведческом музее и детской художественной школе. В выставочном зале ГДК лужский художник С.А. Юдин провел для педагогов авторскую экскурсию по своей персональной выставке.

Во время пленэра прошли обучающие мастер-классы. Их провели ведущие педагоги Ленинградской области И.А. Ананьев и О.В. Кадушкина. Лада Сергеевна рассказала, что художники рисовали буквально всегда и везде. При этом каждый выбирал для себя близкие по духу уголки Луги и лужской природы.

11 июля в ГДК состоялся итоговый просмотр работ, выполненных во время пленэра. В декабре этого года в выставочном зале «Смольный» Музейного агентства Ленинградской области откроется отчетная выставка работ художников – участников летней практики.

От имени участников пленэра Л.С. Пешикова поблагодарила Лужский район за гостеприимство и неоценимую помощь в организации мероприятия.

Фото ДНТ Ленинградской области

Фотогалерея