Лужский астроклуб ждет гостей

Новости

482 просмотров

5 сентября в читальном зале Центральной городской библиотеки прошла первая осенняя встреча участников лужского астроклуба.

Методист Центральной городской библиотеки Леонид Билютин рассказал нашему корреспонденту, что точкой отсчета появления в Луге астроклуба можно считать 28 сентября 2019 года.

Тогда гостем библиотеки стал астроном-любитель из Санкт-Петербурга Георгий Хохлов. Ранее он работал в Пулковской обсерватории, а в настоящее время является лектором Русского Космического Общества, членом Санкт-Петербургского астрономо-геодезического общества (СПАГО). Встреча называлась «Поговорим о звездах».

Рассказ Георгия об особенностях изучения космических тел и ближайших небесных явлениях настолько заинтересовал участников мероприятия, что родилась идея о создании в Луге клуба любителей астрономии.

Клуб получил название «АстроЛуга». Участники объединения традиционно собираются в последнюю субботу месяца. В ходе встреч выступают не только лужане, но и гости из Санкт-Петербурга и других городов.

5 сентября заседание клуба «АстроЛуга» прошло под общим названием «Автостопом по Галактике». Виктор Назаров представил рассказ «Звездный путь – MotoAstro». Это была история о том, как мотопутешествия помогли стать ближе к звездам.

Леонид Билютин сообщением «Астропутешествие с группой Nectar: Начало» продолжил странствие лужан в мир космической музыки.

Если вы хотите присоединиться к лужскому астроклубу, следите за объявлениями в группе библиотеки и приходите! В «АстроЛуге» звезды станут к вам намного ближе!

На фото участник встречи Виктор Назаров

Фото Центральной городской библиотеки