Инвестиции в человека: как национальные проекты в Ленобласти жизнь улучшают

Новости

689 просмотров

Указ президента в регионе выполняют, невзирая на сложные посткоронавирусные времена. Ленинградская область продолжает уверенно выходить из пандемии и реализовывать национальные проекты. В регионе активно строятся дороги, новые больницы, школы и детские сады, реставрируются культурные объекты, появляются экологические маршруты и многое другое.

Online47 подробно рассказал о том, какая работа по нацпроектам ведется в 47-м регионе в течение этого года.

Немного о цифрах

В 2020 году в Ленинградской области реализуются 11 проектов социально-экономической направленности на сумму свыше 15,5 млрд. рублей - это практически на 37% больше, чем годом ранее. За первые восемь месяцев на их реализацию было израсходовано свыше 7 млрд рублей, в том числе порядка 3 млрд рублей - из федерального бюджета.

В это непростое для всех время, национальные проекты стали драйвером региональной экономики. Именно исполнение указа президента России Владимира Путина помогает региону «инвестировать в человека» и делать качество жизни ленинградцев еще лучше. Ведь когда синхронно работают региональные и федеральные программы - результат долго ждать не приходится.

Большая часть средств пойдет на выполнение программы «Жилье и городская среда» - 5,3 млрд.рублей, «Демография» - 4,1 млрд. рублей, «Безопасные и качественные автодороги» - 2,3 млрд. рублей, «Здравоохранение» - 1,4 млрд. рублей.

Комфортная среда для ленинградцев

Минстрой РФ в рамках реализации национальных проектов весной составил рейтинг регионов по исполнению федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором Ленинградская область вышла в ТОП-5 субъектов РФ и заняла 4 место, набрав 82 балла из 132 возможных.

При этом областные города продолжают активно участвовать в федеральных конкурсах и получать дополнительное финансирование на благоустройство. Так, в 2020 году победителями IV Всероссийского конкурса лучших проектов «Малые города и исторические поселения» стали Гатчина и Сосновый Бор. В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация. Так что в ближайшее время жители этих городов увидят у себя новые благоустроенные территории для отдыха.

За весенне-летний период в рамках проекта «Формирование комфортной и городской среды» запланировано вдохнуть «вторую жизнь» в 69 общественных территорий. Все работы уже завершены в г. Тосно, Луга, Ломоносов, Кировск, Волосовском, Волховском и Всеволожском районах. Самое главное, что местные жители принимают активное участие в жизни города или поселения, и сами выбирают территории для благоустройства путем голосования. Самые активные администрации за один год могут получить финансирование на 5-6 объектов.

Курс на обновление дорог

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ленинградской области велось строительство развязки в Мурино, которую давно ждали жители молодого города. И уже в сентябре «Ленавтодор» открыл два съезда-выезда с внутреннего кольца КАД, а также примыкания заработали со стороны Охтинской аллеи. В начале октября движение будет переключено на часть разворотного кругового перекрёстка, строительство которого продолжается. На реализацию масштабного проекта было выделено порядка 800 млн рублей.

Помимо строительства, в регионе параллельно идет и ремонт дорог. Также в рамках нацпроекта был приведен в порядок участок трассы Парголово — Огоньки во Всеволожском районе. Он проходит от поворота на деревню Медный завод до стыковки с федеральной трассой А-181 «Скандинавия». Дорожники уложили новый асфальт, укрепили обочины, поставили новое барьерное и пешеходное ограждение.

В рамках нацпроекта еще отремонтированы участки Дороги жизни (трасса Санкт-Петербург — Морье), Токсовского шоссе, подъезд к деревне Хиттолово и дороги Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск. В Выборгском районе обновлён участок дороги Огоньки — Стрельцово — Толоконниково.

Чистая вода в поселения региона

В Ленинградской области продолжают выполнять поручение президента РФ и решать вопрос с питьевой водой. Так чистая вода появится у жителей Киришей и Каменногорска, поселений во Всеволожском, Кировском, Приозерском, Тихвинском, Тосненском районах. Леноблводоканал начнет работать там в конце декабря. Также география работ расширится за счет поселений, передающих имущество в сфере водоснабжения и водоотведения в госсобственность напрямую, без создания ГУПов.

В поселениях в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» начнется строительство новых, а также реконструкция и капитальный ремонт существующих сетей и сооружений.

К завершению реализации нацпроекта к 2024 году планируется обеспечить питьевой водой 83,5% жителей сельских поселений и 96,1% жителей городов.

Современная библиотека для сланцевских читателей

В середине августа для читателей в городе сланцы свои двери распахнула обновленная детская модельная библиотека. Это учреждение было выбрано не просто так. Библиотека стала победителем федерального конкурса по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». На создание модельной библиотеки было выделено 5 млн рублей. Средства были направлены на модернизацию библиотечного пространства, закупку оборудования, мебели и новых книг. И действительно она изменилась до неузнаваемости, чему так несказанно рады читатели.

Главное в создании новой модельной библиотеки — переход на цифровое обслуживание пользователей. Классическая библиотека стала многофункциональным актуальным пространством, где появилась 1001 точка чтения.

Так или иначе, но национальные проекты в 47-м регионе реализуются согласно графику. Какой-то в большей степени, какой-то в меньшей, но работа ведется по всем направлениям. Благодаря активному взаимодействию региона и федерального центра, качество жизни ленинградцев улучшается и они сами видят изменения.