Луга курортная. Дом отдыха им. Воровского (пансионат «Зеленый Бор»)

Новости

3467 просмотров

Лужский историко-краеведческий музей напоминает о страницах истории края.

В середине 1922 года, после национализации дворянских имений, на базе бывшей дачи генерала Зыбина было организовано «убежище для престарелых», которое находилось в ведении Лужского Уотсобеса, где проживало 26 человек. Имелось подсобное хозяйство из 5 десятин земли, где преимущественно сеяли ячмень, горох и сажали картофель, а также небольшой скотный двор.

Первыми организаторами дома отдыха были инвалиды Гражданской войны и труда, объединенные артели Ленкоопинсоюза и в 1925 году был открыт дом отдыха на 50 человек.

К концу 1939 года дом отдыха входил в систему Облкоопинстрахкассы и пропускная способность увеличилась до 300 человек.

Дом отдыха имени Воровского расположен в бывшем местечке «Зыбино», которое до Революции 1917 года принадлежало царскому генералу Зыбину.

Территория, где в настоящее время расположен дом отдыха им. Воровского, принадлежала Зыбину, который владел двумя десятками дач-коттеджей и сдавал их на лето дачникам. Кто такой был Зыбин? Ближайший сосед по имению, А.А. Половцев, в своих мемуарах упоминает Зыбина С.А., чиновника департамента полиции. Может быть, это и есть лужский помещик.

Местечко это до войны называлось Зыбино, а первый дом отдыха назывался именем революционного деятеля – советского дипломата Вацлава Вацлавовича Воровского, полпреда в Италии. Он был убит агентами империализма в Лозанне (Швейцария) по окончании Лозанской конференции 10-го мая 1923 года. В Луге и лужских местах никогда не бывал.

В 1940 году, участвуя в социалистическом соревновании домов отдыха по РСФСР, Лужский дом отдыха имени Воровского занял первое место.

За время войны 1941-45 годов, все здания домов отдыха были сожжены, а благоустроенная территория уничтожена, но благодаря помощи государства и большого личного участия обслуживающего персонала, дом отдыха был восстановлен и первым в Лужском районе, в мае 1947 года, открыт на 100 человек.

В 1959 году в системе Роспромотдыхсовета проводился общественный смотр на лучший дом отдыха и Дом отдыха им. Воровского занял второе место по РСФСР.

Славную страницу истории Дома отдыха им. Воровского вписал его бывший директор Никифоров Платон Никифорович, который в годы Великой Отечественной войны, будучи заместителем руководителя Лужского штаба партизанского движения, бесстрашно сражался с гитлеровскими оккупантами и погиб как верный сын своей Родины.

Фотографии из фондов Лужского историко-краеведческого музея

Фотогалерея