Животных защитят от бешенства

Новости

455 просмотров

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством: он проводится ежегодно с 2007 года по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Это день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий.

В Ленинградской области начинается осенняя кампания по вакцинации животных от бешенства.

Для диких плотоядных животных в этом году в лесах региона будет разложено 1,025 млн доз антирабической вакцины, на 17,5% больше, чем в 2019 году.

Мероприятие проводят управление ветеринарии и комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Особое внимание будет уделяться раскладке препарата вокруг свалок, которые являются кормовой базой как диких плотоядных, так и безнадзорных животных, а также раскладке вакцины по границе Ленинградской области с сопредельными регионами для создания антирабической буферной зоны.

Также государственная ветеринарная служба продолжает бесплатную вакцинацию домашних собак и кошек, в том числе с применением вакцины, поступающей за счет средств федерального бюджета.

Справка

Ленинградская область сохраняет эпизоотическое благополучие по бешенству с 1987 года. В регионе проводится большая профилактическая работа по вакцинации домашних, сельскохозяйственных и диких плотоядных животных.

Только в 2019 году в регион поступила антирабическая вакцина «Рабистав» для диких плотоядных в количестве  872 260 доз на сумму 31,5 млн рублей, также провакцинировано более 14 тысяч кошек и почти 38 тысяч собак.

На фото вакцина от бешенства для диких животных

Фото из архива