Легендарная 5-я Ленинградская партизанская бригада

Новости

2519 просмотров

26 сентября 1913 года родился Герой Советского Союза, командир 5-й Ленинградской партизанской бригады Константин Дионисьевич Карицкий.

Во время оккупации Ленинградской области в 1943-44 гг. под его умелым командованием 5-я ЛПБ освободила 367 населенных пунктов, спасла от угона в Германию около 100 тысяч советских граждан, уничтожила сотни захватчиков.

Лужский историко-краеведческий музей бережно хранит память о легендарном комбриге и 5-й ЛПБ.

Шли на врага полки бригады Пятой,
Немцев сметал народный ураган.
Рельсы рвались, трещали автоматы
Там, где легла дорога партизан.
Путь по тылам всегда суров и труден,
Но сквозь огни прошли наши полки.
В бой нас вели Карицкий и Сергунин,
В бой нас вели орлы-большевики…

На территорию Ленинградской области финские, а затем немецкие войска вступили 1 и 3 июля 1941 г. В течение июля-августа 1941 г. с юга наступление захватчиков сдерживал Лужский оборонительный рубеж, однако уже в августе Лужский край оказался полностью во власти врага. Началась долгая, подчас невыносимая жизнь и борьба советских людей за линией фронта, в глубоком тылу оккупантов. Партизанская война стала составной частью всенародного сражения против гитлеровской агрессии. Народное сопротивление ширилось и крепло, пройдя боевой путь от первых малочисленных отрядов до сильнейших партизанских бригад.

Приказ № 018-а о начале формирования 5-й ЛПБ был издан оперативной группой Северо-Западного фронта 21 января 1943 года. Согласно приказу новая бригада должна была состоять из пяти отдельно действующих партизанских отрядов, однако изначально в нее вошли только два – 66-й и 86-й. Небольшие по численности, они отличались слаженностью, хорошей боевой подготовкой, умением сражаться в тылу врага. Отрядами руководили опытные командиры И.И. Грозный и А.П. Нестеров. 12 февраля 1943 г. оба отряда пришли в деревню Ровня Славковичевского района на соединение с 3-й ЛПБ.

12 февраля уже поздно вечером личному составу 3-й бригады и с боями пробившимся к ней отрядам Грозного и Нестерова был объявлен приказ № 018-а. В этот же день, который и считается днем рождения 5-й бригады, Константин Дионисьевич Карицкий приказом № 01 принял командование новым соединением. Уже 13 февраля у деревни Ровня 5-я и 3-я ЛПБ приняли бой за деревни Максино и Рай со значительно превосходящими силами противника и нанесли ему значительный урон. Так начался победный путь 5-й ЛПБ. В скором времени она стала самой большой из 13-ти партизанских бригад, сражавшихся на территории Ленинградской области. На 1 марта 1944 года соединение Карицкого насчитывало 7004 человека и состояло уже из пяти партизанских полков.

Как отдельное формирование 5-я ЛПБ действовала с 12.02.1943 г. по 01.03.1944 г., в основном на территории, ограниченной «треугольником» Луга-Батецкая-Николаево. Активные боевые действия бригада вела в районе железной дороги Луга-Новгород, на участках Варшавской ж/д в направлении Луга-Псков, на участке Витебской ж/д в направлении Батецкая-Сольцы, а также на участках Плюсса-Батецкая и Батецкая-Луга. У 5-й ЛПБ была своя газета – она называлась «Партизанская месть». Ее редактором был М.Г. Абрамов. К бригаде были прикомандированы метеоролог Н.В. Сварчевский, кинооператор В.К. Короткин и знаменитый фотокорреспондент ЛенТАСС В.И. Капустин, оставивший потомкам более 3000 тысяч фотоснимков из жизни партизан.

В ходе партизанской войны в тылу врага 5-я ЛПБ освободила 367 населенных пунктов, спасла от угона в Германию около 100 тысяч советских граждан. Партизаны Карицкого пустили под откос 81 эшелон и 3 бронепоезда, уничтожили 16 танков, 3 самолета, 14 296 немецких солдат и офицеров, взорвали 22 996 железнодорожных рельсов, 265 шоссейных мостов и 21 железнодорожный.

5-й Ленинградской партизанской бригаде трижды вручали Красное Знамя. Первое стало наградой за спасение советских людей от истребления и угона в фашистское рабство. Торжественная церемония прошла 7 ноября 1943 г. в тот период, когда кругом шли бои. За героические дела и большую помощь войскам Советской Армии при прорыве блокады Ленинграда 5- я ЛПБ была также награждена двумя красными знаменами от Володарского и Московского райкомов партии и исполкомов Ленинграда. Помимо К.Д. Карицкого и И.И. Сергунина звание Героев Советского Союза было присвоено командиру 2-го партизанского полка 5-й ЛПБ Алексею Федоровичу Тараканову и командиру 4-го полка Владимиру Васильевичу Егорову.

Текст: Лужский историко-краеведческий музей.

Фото из фондов Лужского историко-краеведческого музея.