Волонтеры привели в порядок братское захоронение

Новости

601 просмотров

27 и 28 сентября, сотрудники Лужского СМЦ , волонтеры волонтерских движений «Кукуруза» и «Корпорация добра» приняли участие в трудовом десанте, прошедшем на Мемориале Павших Героев.

Мемориальное кладбище советских воинов, бойцов народного ополчения, партизан и подпольщиков, погибших в 1941-1945 гг. – это место памяти, которое чтут лужане всех возрастов.

Здесь захоронено 1621 человек, 923 из них известны, 698 неизвестны. В состав воинского мемориала, в числе многих объектов входит братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну, найденных поисковыми отрядами.

Текст на стеле гласит: «Соотечественникам, ополченцам-балтийцам, лужанам, отдавшим свои жизни за Родину в 1941-1945 годах. От благодарных потомков. Здесь покоятся останки защитников Родины, погибших в Великой Отечественной войне, обнаруженных на Лужской земле поисковыми экспедициями Вахты памяти».

Ребята не случайно привели в порядок именно эту часть Мемориала Павших Героев. 29 сентября, здесь пройдет торжественно-траурная церемония погребения останков людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото Лужский СМЦ

Фотогалерея