В Великом Новгороде рейсовый автобус врезался в здание НовГУ

Происшествия

1168 просмотров

4 ноября около 22 часов рейсовый автобус № 9 на большой скорости врезался в здание Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. В автобусе находилось 26 человек. Погибли водитель и мужчина-пассажир, более 10 человек получили травмы, в том числе и серьезные.

Согласно показаниям очевидцев, автобус на скорости проехал очередную остановку, затем по касательной «зацепил» легковой автомобиль, остановившийся перед светофором, проехал на красный сигнал, въехал на пешеходную зону и врезался в центральное здание университета.

Известно, что пассажиры криками пытались привлечь внимание водителя, однако он не реагировал. Молодой мужчина попытался взять управление автобусом на себя, но не успел.

Пострадавшие в аварии были немедленно госпитализированы в Новгородскую областную клиническую больницу. Несколько человек пришлось деблокировать из поврежденного автобуса с помощью специальной техники. Вся операция заняла более 3-х часов.

По факту ДТП с участием пассажирского автобуса организована проверка прокуратуры. Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В настоящее время Следственный комитет проводит судебно-медицинскую экспертизу. Возможно, на момент аварии водитель автобуса был уже мертв.

Фото, видео ЧП 53 Великий Новгород. Новости

Фотогалерея