Поздравляем М.Г. Полячкова с 95-м днем рождения!

Новости

602 просмотров

В юбилейном году 75-летия Великой Победы Михаилу Григорьевичу Полячкову исполнилось 95 лет! «Лужская правда» от всей души поздравляет ветерана  с юбилеем!

Пользуясь случаем, мы представляем вам этого удивительного человека. М.Г. Полячков родился 25 ноября 1925 года в деревне Архангельское Залегощенского района Орловской области.

С сентября 1941 г. по 23 февраля 1942 г. он находился в блокадном Ленинграде. В 1942 году окончил школу фабрично-заводского обучения и ушел добровольцем на фронт.

С 10 января 1943 г. по 24 марта 1973 г. служил в Советской Армии. Награжден 24 боевыми наградами, в том числе: орденом Красная Звезда, орденами Отечественной войны I и II степеней, двумя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». Участвовал в Парадах Победы в Берлине в 1945 году и в Москве в 2000, в 2010 и в 2015 годах.

В мирное время М.Г. Полячков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Ветеран вооруженных сил», тремя почетными знаками Президиума Совета Всероссийской общественной организации ветеранов, почетным знаком «За заслуги перед городом Луга», общественной медалью «Во славу Отечества».

М.Г. Полячков с 24 мая 1973 г. по 6 августа 1992 г. работал в Лужской МК-49 треста «Запсельэлектрострой».

С 1994 года, в течение долгих лет – председатель Совета ветеранов Лужского района, советник главы МО «Лужский район» по делам ветеранов, член Президиума и Бюро Совета ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В 2006 году Михаил Григорьевич Полячков удостоен звания «Почетный гражданин МО «Лужский район».

Михаил Григорьевич внештатный корреспондент нашей газеты. Его публикации всегда искренни, правдивы. Он пишет о войне простыми словами, за которыми стоит истинное понимание сути тех далеких суровых дней.

Мы желаем Михаилу Григорьевичу бодрости духа, долгих лет жизни и новых творческих материалов!

Фотографии из семейного архива М.Г. Полячкова

Фотогалерея