В Луге пройдет День донора

Новости

711 просмотров

30 ноября с 10 до 13 часов Центр крови Ленинградской области приглашает лужан на День донора.

Мобильная бригада по забору крови разместится в Лужском городском Доме культуры по адресу пр. Кирова, д. 75 (вход со стороны магазинов).

Справки по телефону головного офиса Центра: 8(81361)-24-335 (г. Тосно).

Меры социальной поддержки для доноров: справка на предоставление двух дней отдыха,  компенсационная выплата на питание в размере 1207,55 руб.

Обратите внимание! На место забора крови необходимо приходить с паспортом. Не рекомендуется проводить процедуру после работы в ночную смену и суточных дежурств; после приема алкоголя в течение 48 часов; женщинам в период беременности и кормления грудью, и в течение 1 года после родов; при наличии насморка, кашля, головной боли, повышенной температуры, синяков, ран, ссадин, сыпи на коже.

Доноры, переболевшие гриппом, ОРЗ, ангиной могут являться на обследование и дачу крови не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления.

За два часа до и после дачи крови (плазмы) нужно воздержаться от курения.

Справка

Взятие крови проводится в максимально комфортных условиях, в специально сконструированных для этой цели донорских креслах, в полулежащем положении.

Вся процедура занимает от 5 до 15 минут в зависимости от скорости тока крови. Кровь заготавливается только специально обученным персоналом под руководством квалифицированного врача.

Для заготовки крови используются только стерильные, одноразовые материалы, что гарантирует отсутствие риска заражения инфекционными заболеваниями для донора.

В течение года  доноры-женщины могут сдавать кровь не более 4 раз, мужчины – не более 5 раз. Наименьший интервал между  процедурами – 60 дней.