Область восстанавливает старинные усадьбы

Новости

264 просмотров

В Ленинградской области бывшие усадьбы и парки Олениных, Рерихов, Набоковых и Демидовых станут новыми точками притяжения туристов. В них появятся новые музейные пространства и экспозиции.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на дискуссионной площадке конференции, посвященной сохранению и возрождению усадеб Ленинградской области, прошедшей 28 ноября в Выборге, поделился планами по дальнейшему восстановлению дворянских гнезд региона.

В следующем году жители и гости Ленинградской области смогут посетить не только парк, но и саму усадьбу «Монрепо», где завершатся реставрационные работы. Музейная экспозиция в усадебном доме откроется в 2021-2022 годах.

Реставрация начнется в усадьбе Владимира Набокова в Рождествено и в усадьбе Олениных во всеволожском «Приютино». Специалисты также приступят к проектированию училищного дома с церковью  в Музее-усадьбе семьи Рерих в Изваре.

В усадьбе Демидовых в Тайцах возобновятся реставрационные работы. Здесь также восстановят парковые объекты - въездные ворота и мост. «Тайцы мы будем развивать как парковую зону. Музея в классическом понимании там не будет» - подчеркнул Владимир Цой. 

В ближайшие несколько лет будет восстановлена усадьба в деревне Сомино Бокситогорского района. Проект реставрации объекта уже готов. В планах комитета по сохранению культурного наследия  создать в усадьбе полноценный музей.

Следить за сохранностью памятников истории и культуры Ленинградской области теперь будет вновь созданный комитет по сохранению культурного наследия.

Сейчас идет формирование структуры нового органа исполнительной власти и с 1 января 2021 года комитет по сохранению культурного наследия начнет полноценно функционировать.

На фото Музей-усадьба Рождествено. Фото vk.com/albums-12957350