В Толмачеве прошел обучающий семинар для экологов

Новости

485 просмотров

В Толмачевской школе состоялся семинар «Исследования воды различными способами» для учеников седьмых классов и ребят из коллектива «Исследователь» Центра детского и юношеского творчества. Все они участвуют в реализации международного проекта «Луга-Балт 2».

Под руководством педагога-организатора С.А. Субботина юные экологи взяли пробы воды из семи родников Лужского района и реки Луги.

Директор Толмачевской школы, руководитель Лужского общественного экологического центра Ю.И. Шевцова рассказала ребятам о качестве питьевой воды и ее влиянии на здоровье человека, о нормативах исследования питьевой воды.

Юлия Игоревна отметила, что интереснее всего ребятам было почувствовать себя настоящими исследователями и самостоятельно провести химический анализ воды. В этой работе им помогали педагоги - Н.Н. Андреева и Ю.И. Шевцова.

На семинаре школьники узнали, какими методами можно исследовать воду. Они сравнили результаты, показанные тест-полосками и другими приборами.

Учитель информатики и ИКТ Ю.И. Шевцов на примере карт родников Ленобласти и общественного мониторинга природных вод научил ребят пользоваться интерактивными картами, представленными интернете.

Результаты, полученные на семинаре, будут переданы партнерам проекта «Чистые родники - здоровая Балтика» - некоммерческой организации «Друзья Балтики».

В заключение мероприятия был проведен анализ полученных результатов и подготовлены рекомендации по использованию исследованной питьевой воды.

Фото предоставлено Ю.И. Шевцовой

Фотогалерея