Ретюнь ждет лучший проект благоустройства

Новости

1597 просмотров

Сегодня, 24 декабря, на заседании правительства региона председатель комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков рассказал об итогах конкурса на лучший проект архитектурного облика публичных пространств.

Выставка конкурсных проектов проходила с 12 августа по 29 сентября в вестибюле Дома Правительства Ленинградской области. Члены жюри учитывали мнения из книги отзывов и рейтинговое голосование.

В 2020 году конкурс проводился в 3 номинациях. В номинации «Лучший проект» было представлено 16 проектов, в номинации «Лучший проект комфортной городской среды» - 11 проектов, в номинации «Лучший реализованный проект» - 12 проектов.

Несмотря на сложные эпидемиологические условия на конкурс было представлено 39 проектов, что в 2 раза больше по сравнению с 2019 годом.

Напомним, победителем в номинации «Лучший проект» стал дизайн-проект создания и благоустройства публичного пространства - «Ретюнское Запрудье» в деревне Ретюнь Лужского района.

Лучший проект будет подан на отбор для выделения субсидии из областного бюджета на реализацию в рамках госпрограммы «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области».

В ходе заседания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил подумать об изменении концепции конкурса. «Настало время трансформировать наш конкурс, он должен определять не локальные точки благоустройства, а касаться именно целостного архитектурного развития, придания архитектурной изюминки каждому поселку, деревне, городу в Ленинградской области», - сказал глава региона.

На фото проект парка, ретюнское озеро Запрудье и территория вокруг него. 

Фото Ирины Голубевой

Фотогалерея