Новогодние каникулы в детской библиотеке

Новости

504 просмотров

Зимние каникулы с библиотекой - это весело, познавательно и необычно. С первого дня каникул читателей закружил калейдоскоп новогодних мероприятий. Викторины, новые знания, знакомство с новыми книгами, мастер-классы - все это сотрудники детской библиотеки дарили своим читателям в начале января 2021 года. Более ста детей и взрослых побывали в эти дни в стенах Детской библиотеки.

В библиотеке работал зимний кинозал, ребята посмотрели советские детские мультфильмы «Новогодняя ночь», «Когда зажигаются елки», «Новогоднее путешествие», «Мисс Новый год», «Праздник Новогодней елки» и другие.

В библиотеке прошли громкие чтения зимних сказок детских писателей Э.Н. Успенского «Зима в Простоквашино», В.Е. Ракитиной «Приключения новогодних игрушек», С.Г. Козлова «Зимняя сказка», русских народных сказок.

Во время каникул можно было посетить организованную в библиотеке игровую 3D-площадку, поиграть в компьютерные игры на Sony PlayStation, совершить виртуальное путешествие на дно океана или побывать в пустыне, используя  VR-шлем.

4 января в библиотеке прошли два мероприятия под общим названием "Сделано в СССР, или Новый год по-советски". Мы с детьми и взрослыми обсуждали отличия и сходства советского и современного новогоднего праздника. Вспоминали все предпраздничные хлопоты: авоськи и очереди, поздравительные открытки и телеграммы, создание новогодних костюмов и разнообразие елочных украшений. Участники мероприятия также с интересом ознакомились с новыми изданиями для детей, рассказывающими о далеком советском детстве. На завершающем встречу мастер-классе ребята мастерили известный каждому советскому ребенку бумажный фонарик.

5 января для читателей библиотеки прошел тематический день «Время сказочных затей». Ребята участвовали в новогодних играх, конкурсах, викторинах, в мастер-классе «Рукавички». Были подведены итоги новогоднего творческого конкурса «Фантазии из шишек». Победителей выбирали путем голосования. Среди дошкольников 1 место (61 голос) было отдано коллективной работе детей старшей группы детского сада № 2. На 2 месте Сергей Прохоров из детского сада № 13, на 3 - Александр Зингер из детского сада № 11.

Среди школьников 1 место (119 голосов) заняла коллективная работа  Елизаветы и Надежды Вариновых, Алины Назаровой, учениц 1-А класса  Лужской школы-интерната. Книги и грамоты были вручены победителям и призерам конкурса.

6 января прошла тематическая встреча, посвященная празднику Рождества.
Ребята отправились в путешествие по рождественской Англии, Франции, Германии и России, узнали историю Рождества Христова и народные обычаи, приняли участие в мастер-классе «Свеча». А для читателей постарше прошел мастер-класс «Рождественский ангел», на котором ребята научились мастерить ангелочка из ткани.

7 января прошел читательский марафон по рождественским произведениям А.И. Куприна, П.Н. Краснова, И.С. Шмелева и др. Каждый час на странице нашей библиотеки ВКонтакте мы публиковали небольшую справочную информацию о писателе и его произведениях, рассказывающих о чудесном времени Рождества.

10 января на тематической встрече «Живой фонарик» дети узнали, для чего нужна кормушка и как помочь птицам зимой, посмотрели мультфильм «Снегирь», сделали открытку «Снегирь на ветке» в технике «Аппликация». А на занятии кружка «Кукольный сундучок» ребята узнали историю народной тряпичной куклы Барыни и научились ее мастерить.

Мы готовим новые интересные встречи, путешествия в удивительный, полный загадок и приключений мир книг и литературных героев. Приходите к нам, ребята!

С.А. Соколова, зав. детской городской библиотекой № 1

Фотогалерея