Фермеров поддержит регион

Новости

352 просмотров

О старте областной программы поддержки фермерства заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в декабре прошлого года в ходе знакомства с фермерской ярмаркой на Московской площади Санкт-Петербурга.

Область полностью возьмет на себя финансирование всех программ поддержки, заявленных на 2021 год, уровень финансирования будет не ниже 2020 года. Таким образом, регион компенсирует выпадение финансирования по  федеральным программам поддержки фермерства.   

В 2020 году сумма господдержки фермерских программ Ленинградской области составила 550 млн руб., 10% от всей поддержки сельхозпроизводства.

«Мы прекрасно понимаем, что каждая копейка, вложенная в крестьянско-фермерское хозяйство, сторицей вернется. Во-первых - это занятость людей, во-вторых - это экологически чистая продукция, которая поступает на прилавки, а в-третьих, когда фермеры становятся на ноги, они платят налоги. Это хорошая бюджетная инвестиция», - рассказал Александр Дрозденко.

Глава региона осмотрел торговые ряды, рассказал фермерам, что традиция ярмарок будет продолжена, в следующем году, по возможности, в Петербурге будет проведена полноценная областная ярмарка с выступлениями народных коллективов из районов области.

В этом году предновогодние ярмарки Агронедели Ленинградской области работали с 21 по 27 декабря на Московской площади в Санкт-Петербурге и в ТРК «МЕГА Парнас» у магазина «Ашан». Свою продукцию представили более 50 ленинградских ферм: свежие и выдержанные сыры, большой ассортимент других молочных продуктов, говядину, баранину, мясо птицы, рыбу, мясные и рыбные деликатесы, кондитерские изделия, ленинградский мед и продукты пчеловодства, свежие и консервированные овощи, грибы и ягоды, изделия народных промыслов. 

Справка

В Ленинградской области действуют около 3 тыс. фермеров, 22 сельскохозяйственных потребительских кооператива, более 200 тыс. граждан ведут личные подсобные хозяйства. На долю малых форм хозяйствования приходится 24% валовой продукции агропромышленного комплекса Ленинградской области.