Присоединяйтесь к акции #ЗащитимПамятьГероев47

Новости

691 просмотров

23 февраля, в День защитника Отечества, в Ленинградской области пройдет всероссийская акция «Защитим память героев». Волонтеры Победы возложат цветы к мемориалам и воинским захоронениям в честь героев Великой Отечественной войны.

Присоединиться к акции могут все желающие. Для этого необходимо выбрать подходящее вам памятное место на карте портала япомню.рф, сделать фото возложения и выставить на своей странице в социальной сети с хэштегом #ЗащитимПамятьГероев47.

Акция направлена на сохранение памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.

В годы войны лужский край заслужил неувядаемую славу. Полоса обороны, названная «Лужский рубеж» протянулась на 270 километров от Финского залива до озера Ильмень.

Сорока семидневная оборона города Луги дала возможность осуществить ряд крупных мероприятий по мобилизации ресурсов и сил на отпор врагу у стен Ленинграда. В период оккупации на территории района действовали партизанские отряды и подпольные группы.

За мужество и героизм, проявленные трудящимися Луги в годы войны и в честь 200-летия города, в 1977 году город был награжден орденом Отечественной войны I степени.

5 мая 2008 года Указом Президента РФ Луге было присвоено почетное звание «Город воинской славы». 9 мая 2010 года в привокзальном сквере была открыта стела «Луга – город воинской славы».

В Лужском районе много братских захоронений, памятных знаков, мемориалов. Присоединяйтесь к акции #ЗащитимПамятьГероев47 – ваши цветы станут данью уважения всем, кто стоял и стоит на страже Отечества.