О развитии региона – на семинаре в Луге

Новости

801 просмотров

10 июня в дер. Бетково на базе отдыха «Солнечная» состоялся семинар по вопросам социально-экономического развития Ленинградской области, в котором приняли участие руководители профильных комитетов из всех районов области.
С приветственным словом к участникам обратился глава администрации Лужского муниципального района Ю.В. Намлиев. Он рассказал гостям о нашем районе, занимающем большую территорию. Основное направление деятельности – сельское хозяйство, также успешно работают несколько промышленных предприятий. Хорошие перспективы для развития туризма, у нас богатая природа, в Лужском районе 250 озер и рек. 
«В части сельского хозяйства 50% земель сельхозназначения не введены в оборот, – отметил Юрий Владимирович. – Среди причин в том числе и невостребованные паевые земли. Работа в этом направлении ведется. Мы активно участвуем в программе «Комфортная городская среда» в Луге и в сельских поселениях района. Последние два года нашли дополнительный источник пополнения бюджета – за счет продажи земли. Как и в Приозерском районе, мы стали делать ортофотопланы высокого разрешения своей территории. Таким образом получили инструмент для управления территорией, для выявления не поставленных на учет земельных участков. Обнаружено порядка 600 незаконных захватов земель. И людям дается возможность их приобрести через аукционы. Соответственно, мы существенно пополнили местный бюджет».
Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Е.С. Мищеряков рассказал об итогах Санкт-Петербургского экономического форума для региона. За два дня участия в деловой программе регион заключил 30 соглашений, большая часть из которых – инвестиционные; инвестиционный портфель Ленинградской области пополнился на 1 трлн 32 млрд рублей. 
Подписано соглашение на 138 млн рублей с компанией «БлокФайер» по строительству в Пикалеве производства средств пожаротушения. Самый крупный проект из заключенных соглашений – проект газохимического комплекса компании «РусГазДобыча» в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге. Объем инвестиций – 868 млрд рублей. Еще один новый крупный проект у компании «ЕвроХим» по строительству завода по производству метанола и портового терминала для его отгрузки с объемом инвестиций 132 млрд рублей. 10 млрд рублей вложит компания «ИнвестБугры» в развитие индустриального парка. Также ряд инвесторов: «Молочная культура», «Ориент Продактс», «Смерфит Каппа РУС», «Технопарк Мариенбург», «Черкизово» и другие – закрепили соглашениями свои намерения о расширении производств.
В этом году область представила на ПМЭФ не только промышленные проекты, но и туристические. Так, подписано соглашение о развитии курортных комплексов в Ломоносовском и Всеволожском районах, а также мы вошли в межрегиональный проект компании «РЖД-Инвест» по развитию яхтенного туризма на территории области. 
Форум стал стартом для ряда совершенно новых направлений в 47 регионе. Будут созданы специализированные птицеводческие хозяйства, центры инкубации куриных яиц, которые станут основой для производства иммунобиологических препаратов. Подписаны соглашение о создании углеродно-свободной зоны и соглашение с Москвой о внедрении транспортной карты «Тройка» в Ленинградской области.
О новых подходах к формированию государственных программ Ленинградской области для обеспечения достижения национальных целей участников семинара проинформировала зам. председателя областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Е.И. Пшенникова. Также обсуждались вопросы оценки качества прогноза социально-экономического развития муниципальных образований Ленобласти, об источниках получения статистической информации в разрезе муниципальных образований, о порядке взаимодействия с Петростатом, о реализации национального проекта «Производительность труда» на территории 47 региона и др.
Во второй день работы муниципального семинара участники посетили завод «Белкозин», где ознакомились с его историей, осмотрели работу цехов предприятия. Позже вместе с главой администрации Лужского муниципального района Ю.В. Намлиевым они совершили прогулку по пешеходной зоне, набережной реки Луги, где сфотографировались у памятника Пушкину, посмотрели обновленный Заречный парк. 
Деловая программа семинара продолжилась обсуждением вопросов, связанных с экономическим развитием районов Ленинградской области. Итоги муниципального семинара подвел Е.С. Мищеряков.
Анна Рубцова
На фото: начальник производства «Белкозин» И.В. Федотов (второй слева)
показывает гостям готовую белковую оболочку для сосисок