Ветераны всегда в строю

Новости

1214 просмотров

«Порой звучат мнения - надо ли сегодня говорить о войне, надо ли рассказывать детям, проводить памятные мероприятия и возводить новые мемориалы? Не правильнее ли жить сегодняшним днём и его проблемами? Как сын фронтовика и житель блокадного Ленинграда, я говорю - обязательно надо! Это важно тем, кто прошел войну, их родным и потомкам, это еще важнее будущим поколениям России. Историческая память - это тот фундамент, на котором должна базироваться наша гордость за свою страну, наша государственность».

Это выдержки из Обращения Председателя Общественной палаты Ю. В.Трусова к жителям Ленинградской области. Завтра исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Этот день восемь десятилетий назад изменил жизнь каждого жителя нашей страны. Предстояли годы тяжелейших испытаний.

Второе поколение растет под мирным небом. Но чтобы не повторилась мировая трагедия, нужно помнить, какой ценой нам досталась победа. Завтра в Луге пройдут торжественные мероприятия: ветераны, молодежь отдадут дань памяти погибшим в годы войны.

А ветераны в эти дни проводят встречи с подрастающим поколением. Завтра ребята, отдыхающие в оздоровительном лагере при школе № 3, будут слушать рассказ бывшего малолетнего узника Е.А. Пузановой. Елене Алексеевне 24 июня исполняется 85 лет, но она всегда готова прийти на встречу. Более того, сама организует поздравления пожилых людей, поскольку является председателем совета ветеранов Заклинского сельского поселения. Поистине, ветераны всегда в строю.

На снимке: Е.А. Пузанова