Садоводы заинтересовались РСО

Новости

1275 просмотров

Раздельный сбор твердых коммунальных отходов становится все популярнее у населения. К нам в редакцию неоднократно обращались жители Володарского, Серебрянского сельских поселений с вопросом, когда же РСО дойдет до них.

Интерес к теме появился и в садоводствах, расположенных на больших площадях в нашем районе. По просьбе руководителей и активистов СНТ «Мичуринское», «Крюково», «Стрешево», «Врево» и других на прошлой неделе прошел круглый стол по означенной теме. В нем приняли участие представители Ассоциации РазДельный сбор и партнер Ассоциации, координатор проектов общественного движения «Чистая Луга» Людмила Пономаренко.

Представитель Ассоциации Анна Смирнова рассказала о возможностях внедрения РСО в садоводствах, о правовых аспектах и алгоритме действий. Привела примеры положительного решения вопроса в СНТ Ленинградской области.

Общественному движению «РазДельный сбор» уже 10 лет. Эта организация содействует внедрению раздельного сбора, но организован он пока только в больших городах. Его активисты считают, что начать разделять бытовые отходы — значит сделать первый шаг к прекращению деятельности полигонов ТБО. Но если в городах организовать подобный сбор реально — пример, город Гатчина, где несколько лет функционирует «ЭкоТочка», то в садоводствах есть определенные проблемы. Главное — сезонное проживание. Часто отсутствуют оборудованные места для накопления. Многие владельцы дач привыкли сжигать отходы на своих земельных участках. Кроме того, заготовительный бизнес не проявляет заинтересованности в садоводствах, в связи с их весьма отдаленным расположением от Санкт - Петербурга.

Анна Смирнова пояснила, что есть отходы разного типа: ТКО и ОИТ. ТКО — это смесь отходов и удаление их осуществляется только Региональным оператором, с которым у всех СНТ должны быть заключены договоры. А ОИТ — это индивидуальные товары, утратившие потребительские свойства; для ряда ОИТ введен запрет на захоронение и их сброс в ТКО. Поэтому садоводы могут организовать работу по вывозу ОИТ. Для этого нужен внутренний приказ, согласование с собственником земельного участка, установка накопителя и заключение договора с компанией, которая будет осуществлять транспортировку отходов. В СНТ «Лесное», расположенном в Лужском районе, уже организовали раздельный сбор.

Евгений Крылов, директор ООО «ЭкоТочка» выразил готовность помочь с вывозом отходов. Сейчас они обслуживают в Ленинградской области 50 садоводств.

Для того, чтобы каждый человек осознал свою ответственность за чистоту планеты, нужно экологическое просвещение. Наталья Менькова рассказала о проекте «Экодвор». Форматы экомероприятий могут быть самыми разными: акции по сбору, праздники, даже работы по лесовосстановлению. Проект нацелен на сплочение активистов-экологов.

После обсуждения вопросов по РСО, участники обменялись контактами и выразили желание продолжать работу по внедрению раздельного сбора в 47 регионе.

 

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в России - комплекс мероприятий по изменению структуры системы обращения с отходами, который реализует Правительство России и регионы РФ. В основах государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года в части обращения с отходами предполагается раздельный сбор отходов, жёсткие санкции за ненадлежащую утилизацию, поэтапное введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.

 

Фотогалерея