Лес может стать опасным

Происшествия

2531 просмотров

С 14 августа неизвестно местонахождение 83-летней жительницы деревни Райково Осьминского СП Г.Г. Сергеевой (Даниленко).

Интернет-портал 47news сообщил, что она ушла из дома около 19.30. Телефон с собой не взяла. Через два с половиной часа родственники обеспокоились отсутствием пенсионерки. Они начали прочесывать окрестный лес, говорят, что слышали женский голос.

На пропавшей голубая ветровка, серые спортивные штаны, резиновые сапоги, белый платок с красно-розовыми цветами. По данным ГУ МЧС Ленобласти поиски продолжаются. Задействованы поисково-спасательный отряд «Тосно», добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт».

Август и сентябрь – пора походов в лес. Кто-то едет на отдых, другие за грибами и ягодами. Однако независимо от повода, потеряться в чаще может каждый.

У природы свои законы и человек должен их знать и уважать. Нарушение правил поведения в лесу может стоить здоровья, а иногда и жизни.

Прежде всего, перед походом в лес предупредите родных куда вы идете. Если отправляетесь в лес на машине, подумайте хватит ли бензина, чтобы проехать туда и обратно.

Собираясь в поход, заранее составьте список необходимых вещей. Они помогут вам вернуться целыми и невредимыми или помочь, если все-таки вы потерялись.

Не в сумке, а в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы, которые помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу. Перед прогулкой на природу позаботьтесь, чтобы ваш мобильный телефон был заряжен.

Отправляясь в лес оденьтесь ярко. В камуфляже вас могут не увидеть даже с близкого расстояния. Предпочтительнее всего оранжевые, красные, желтые, белые куртки. Желательно наклеить на них светоотражающие полоски или рисунки.

В лес отправляйтесь только в брюках. С собой возьмите дождевик или плащ-палатку. В случае непогоды вы сможете укрыться и сократить риск промокнуть и заболеть.

Независимо от планируемой продолжительности лесного похода, всегда берите с собой воду и продуктовые запасы. Это может быть самый минимальный набор: консервы, сухая лапша, сухари и др. Также необходимы защитные средства от солнца и насекомых.

Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не ходите напрямик по незнакомой местности, особенно по болоту. Остерегайтесь звериных троп. Отличить их от человеческой легко, ветви над тропинкой будут смыкаться на уровне вашей груди.

Не продолжайте движение, если видите, что скоро наступит ночь. Лучше подумайте об обустройстве места для ночлега и отдыха, чтобы утром с новыми силами продолжить путь.

Усвоив нехитрые правила поведения для потерявшихся в лесу, вы не попадете в сложную ситуацию, а если это и случится, то не растеряетесь и сможете выйти из нее целым и невредимым.

Дети и пожилые люди ни в коем случае не должны ходить в лес одни!

Фотогалерея