Не из Турции везем – делаем сами

Новости

1355 просмотров

Импортозамещение – для лужан не просто красивое слово. У нас есть предприятия, которые целенаправленно проводят работу по совершенствованию производства, чтобы не зависеть от заграничных поставок.

К примеру, Лужский абразивный завод. Полтора года назад в микрорайоне Луга-2 предприятие построило цех № 6 по производству шлифовальной шкурки и складской комплекс. В настоящее время здесь работают 50 человек. Раньше шлифовальную шкурку везли из Европы и Турции, а сейчас ее производят на месте. Это позволило сделать продукцию, для производства которой необходима шлифовальная шкурка, дешевле.

С работой цеха губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко ознакомил генеральный директор Лужского абразивного завода В.А. Борисов. Он рассказал, что высокое качество продукции – один из приоритетов предприятия. Благодаря этому ЛАЗ соответствует тенденциям развития мировых производителей абразивного инструмента.

Цех в Луге-2 работает на высококачественном сырье и современном немецком   оборудовании. Он полностью компьютеризирован. Специалисты осуществляют удаленный контроль за работой станков и системы в целом.

Шлифовальная шкурка используется для производства лепестковых кругов. Линия была смонтирована и запущена заводскими специалистами в рекордно короткие сроки.

Лужский абразивный завод – предприятие хорошо известное в нашей стране и далеко за ее пределами. Завод был открыт в 1906 году, сегодня здесь трудятся 988 человек. ЛАЗ производит абразивный инструмент, который широко применяют в машиностроении, строительстве, в быту, а также графитосодержащие и шамотные изделия, предназначенные для плавки и разливки цветных металлов.

Фото Ирины Голубевой

Фотогалерея