Терпение и труд все перетрут. Подведены итоги конкурса «Ветеранское подворье-2021»

Новости

1615 просмотров

Наши ветераны – неутомимые труженики. Выйдя на заслуженный отдых, они не представляют свою жизнь без работы на приусадебном участке: обеспечивают детей и внуков свежими овощами и фруктами, молочными продуктами, яйцами, мясом.

Даже если живут постоянно в городе и летом выезжают на дачу, дачниками в полном смысле этого слова их не назовешь. Как не посадить картошку? Как обойтись без теплицы с огурцами, помидорами, перцами, баклажанами?

Никакие уговоры на наших бабушек и дедушек не действуют, они не только приусадебным хозяйством занимаются, еще и на цветники силы и время находят, экзотические растения выращивают, фантазии разные типа водопадов и прочих затей воплощают в жизнь. И агитировать принять участие в традиционном ежегодном конкурсе «Ветеранское подворье» их тоже не надо: им хочется поделиться своей радостью от работы на земле. Поэтому подведение итогов конкурса всегда проходит в праздничной обстановке.

В этом году 13 первичных ветеранских организаций представили 19 участников, 14 признаны победителями в различных номинациях, 4 из них стали финалистами и будут представлять Лужский район на областном празднике в Подпорожье. Как всегда, в адрес конкурсантов было сказано много добрых слов.

Их поздравили зав. отделом организационно-контрольной работы администрации ЛМР Ю.А. Птицына, зав. отделом АПК Н.С. Алексеева, председатель комитета социальной защиты населения О.Н. Кукулевская, председатель районного Совета ветеранов Л.А. Кабанов. Победители награждены дипломами, участники отмечены благодарственными письмами главы администрации Лужского района Ю.В. Намлиева, всем вручили подарки. Незабываемое впечатление произвели на присутствующих выставка достижений и видеофильм, снятый председателем конкурсной комиссии Л.А. Копничевой на подворьях финалистов.

В номинации «Преемственность поколений» финалистом признана семья Шокиных. Нина Александровна родилась в 1926 году, она блокадница и труженица тыла, 75 лет проживает в поселке Серебрянский, воспитала достойных, трудолюбивых, умеющих и любящих работать на земле детей и внуков, у нее 8 правнуков. Все любят гостить у бабушки, прислушиваются к ее советам, особенно по вопросам огородничества, помогают по хозяйству. На подворье четыре парника, много грядок с овощами, большой сад, цветники. Даже в своем преклонном возрасте Нина Александровна старается помочь сыну и невестке на огороде, ее любимые слова – «я сама». 

В номинации «Самый благоустроенный участок» в финал конкурса вышла И.Н. Качалова. У Ирины Николаевны техническое образование, но ее участок в деревне Петрушина Гора Торковичского СП свидетельствует о том, что она талантливый ландшафтный дизайнер и творческий человек. Ей удалось создать удивительную красоту, по словам Л.А. Копничевой, настоящий райский сад. Ирина Николаевна сама занимается планировкой, формированием деревьев и кустарников, косит лужайки, выращивает лилии, розы, гортензии, африканские ромашки и множество других цветущих растений. Аллея любви из кустов черной смородины ведет в сад и огород. Каждый уголок на участке облагорожен трудолюбивыми руками хозяйки.

Финалистов в номинации «Лучший животновод» – супругов Шевцовых из деревни Ретюнь члены конкурсной комиссии называют героями нашего времени. Нина Александровна и Сергей Александрович на протяжении многих лет занимаются животноводством. Каждая из трех их коров дает в сутки до пятидесяти литров молока, они перерабатывают его на сметану, масло и творог и развозят продукцию по адресам. В хозяйстве Шевцовых есть телочка, бычок, бык-производитель, 50 кур, цыплят выводят в собственном инкубаторе. Все животные содержатся в чистоте и порядке.

Более сотни кустов роз и лук сорта Эксибишен: головки весом по сто граммов – есть чем удивить гостей Н.Н. Киселевой, финалистке в номинации «Лучшее подворье». Она лужанка, работала бухгалтером в ПМК. Купив дом, Нина Николаевна увлеклась ландшафтным дизайном и цветоводством. На их участке журчит водопад, построенный ее супругом, благоухают лилии, гладиолусы, циннии, бегонии; в двух теплицах и на грядках выращиваются самые разные овощи, красиво и со вкусом обустроена зона отдыха.

Лучшим овощеводом стал А.И Стрижков из пос. Дзержинского, птицеводом – Д.В. Хруставчук из пос. Межозерный, цветоводом – Т.А. Лазарева из дер. Шильцево, а лучшую детскую грядку вырастили внуки Б.И. Лыхо из пос. Володарское.

Погодные условия нынешнего лета привнесли много неожиданностей и сложностей в жизнь всех, кто работает на земле. Но есть у нас такая поговорка: «Терпение и труд все перетрут». Участники смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2021» доказали, что им никакие трудности не страшны, что опыт, терпение, усердие любовь к земле обязательно принесут плоды.

Людмила Гребенюк