Столица Ленинградской области отметила день рождения

Новости

569 просмотров

Гимн, военный хор и большие планы: Гатчина отметила 225-летие присвоения ей статуса города.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к жителям города со сцены перед Гатчинским дворцом: «225 лет – это славная дата для Гатчины – одного из красивейших городов России, Европы и мира. Важно, что все мы ее любим искренне и хотим, чтобы город развивался и процветал. Не случайно, когда определялись, где будет столица Ленинградской области, не было двух мнений. Сейчас мы думаем над тем, как сделать Гатчину научно-техническим центром не только Ленинградской области, но и всего Северо-Запада. Нужно чтобы здесь открывались новые современные производства, филиалы крупных научно-исследовательских институтов и ВУЗов. Например, мы приняли решение перевести в Гатчину кампус Северо-Западной академии госслужбы. В целом концепция развития города на ближайшие 10 лет предусматривает вложения 35 млрд рублей».

Глава региона отметил, что для столь масштабных вложений потребуется федеральная поддержка, в том числе, для создания новых инфраструктурных объектов.

Кроме праздничных торжеств и концерта, которые прошли в Гатчине 11 сентября, в этот субботний полдень в Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел в честь столицы Ленинградской области.

Право его произвести было предоставлено главе города Гатчины и Гатчинского района Виталию Филоненко. В состав делегации также вошли почетные граждане города Юрий Назаров и Лариса Калинина, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко, депутаты города Гатчины Елена Суралева и Александр Корольков.

Фото gtn-pravda.ru

Фотогалерея