Дары земли ленинградской на «Агроруси»

Новости

742 просмотров

В Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Эспофорум» с 1 по 5 сентября проходила 30 юбилейная международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». Более 300 предприятий различных форм собственности, организаций, коллективов Ленобласти приняли в ней участие.

Гости выставки смогли ознакомиться с объединенным стендом Ленинградской области, экспозициями районов, областных комитетов по природным ресурсам и охране окружающей среды, контролю и регулированию использования объектов животного мира, Ленинградского областного союза потребительских обществ, научных организаций.

На открытой территории выставочного центра работали ярмарки «Дары земли ленинградской», «Фермерский рынок», «Рыбный рынок», выставка сельскохозяйственной техники и животных.

2 сентября состоялась 18 выставка племенных животных «Белые Ночи», в которой приняли участие племенные предприятия нашего района ПЗ «Рапти», ПЗ «Урожай» и «Волошово».

3 сентября на выставке был День Ленинградской области, по традиции открыл его губернатор А.Ю. Дрозденко: «Для нас «Агрорусь» – это ежегодная возможность показать всем гостям, чем мы гордимся. Наша продукция востребована, и мы поставляем ее на экспорт. Нам очень важна быстрая реализация нашей сельхозпродукции в торговых сетях и на рынках, в том числе Санкт-Петербурга. Не случайно в этом году мы завершим формирование Ленинградского торгового дома, который даст возможность покупать продукцию аграриев региона напрямую. Этот год был непростой, в том числе в плане погоды. Но мы приняли ряд мер, чтобы избежать значительных потерь».

В церемонии открытия «Агроруси» принял участие и зам. председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу О.М. Малащенко. Он отметил, что на протяжении всех лет Ленинградская область была и остается главным участником выставки. Регион всегда рад делиться со специалистами своими достижениями и опытом, а с покупателями – щедрыми дарами земли ленинградской.

Есть золотая медаль

Лужский район представил в своей экспозиции продукцию сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. На открытой площадке прошла ярмарка для покупателей, где товаропроизводители нашего района представили мед, сыры, мясную и молочную продукцию.

В выставке сельскохозяйственных животных и птицы «Ферма домашних животных» участвовало сельскохозяйственное предприятие Лужского района ООО «Нубиан – Элит – Здоровое Поколение», которое занимается разведением племенных коз породы нубиан. Оно стало победителем и получило золотую медаль в конкурсе, проводимом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации «За достижение высоких результатов в развитии племенного и товарного животноводства», в номинации «Овцеводство и козоводство».

Поддержка будет

Специалисты Центра развития промышленности Ленинградской области продемонстрировали сельхозпредприятиям региона преимущества участия в национальных проектах. Рабочие встречи собрали несколько десятков областных производителей молочной, мясной и хлебобулочной продукции, сотрудников тепличных хозяйств из многих районов области.

Власти Ленинградской области на выставке выступили с предложением о поддержке экспортоориентированных производителей торфа и комбикормов. В настоящее время торфопредприятия лишены возможности получения большинства мер поддержки по причине того, что их деятельность отнесена к категории топлива. Однако торф уже давно стал основой для производства сельхозпродукции. В частности, он используется для выращивания грибов и овощей.

Производители комбикормов сегодня тоже не могут получать поддержку по сельхозпрограммам, являясь при этом потребителями зерна как сырья для своей продукции и поставщиками для пищевой промышленности. Поэтому представители региона предложили коллегам из Минсельхоза рассмотреть возможность включения комбикормовых предприятий в перечень получателей субсидий и стимулировать производителей компонентов для производства кормов, чтобы снизить импортозависимость.

На пленарном заседании «Агропромышленный комплекс России – понимая будущее. Вызовы, перспективы, решения» было рассмотрено много тем – от развития кооперативного движения малых фермерских хозяйств в регионах, производства органической продукции, инвестиций и экологии до вопросов продовольственной безопасности и цифровиза-ции аграрного сектора.

Проблемы, с которыми сталкиваются фермеры, перечислил О.М. Малащенко. Он отметил, что за год фермеры заплатили 12,4 млрд рублей налогов. При этом общая поддержка приблизилась к сумме 6 млрд рублей. Регион поддерживает фермеров по 38 направлениям, например, оказывает помощь в постановке участка на учет, перечисляет субсидии на технику и т. д. О.М. Малащенко высказал мнение, что поддержку необходимо увеличивать. Однако освободить фермеров от налогов, как бы этого ни хотелось, не удастся.

Подписаны соглашения

Соглашение об адаптации к условиям деятельности на территории Ленинградской области новой модели трактора «Кировец» подписали губернатор региона А.Ю. Дрозденко и директор АО «Петербургский тракторный завод» С.А. Серебряков.

Соглашение предполагает в рамках программы модернизации тракторного парка Ленинградской области адаптацию новой модели трактора «Кировец К-525 Премиум» с транспортной скоростью до 55 км/час и обеспечение эксклюзивных условий поставки техники областным сельхозтоваро-производителям.

Соглашение о деятельности на территории Ленинградской области проекта «Школа фермеров» подписали А.Ю. Дрозденко и заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Д.В. Константинов.

«Россельхозбанк» финансирует образовательный проект для фермеров региона, который реализуется на базе ведущих вузов Санкт-Петербурга и сельхозпредприятий Ленинградской области.

Губернатор А.Ю. Дрозденко отметил, что в регионе уделяется огромное внимание развитию фермерства, ежегодно десятки претендентов получают гранты на реализацию своих аграрных проектов. При этом важно, чтобы каждый проект состоялся. Поэтому для всех прошедших конкурс и тех, кто только хочет участвовать в нем, появится возможность бесплатно пройти обучение. В школе фермеры освоят методы ведения рентабельного хозяйства, повысят финансовую грамотность, получат практические навыки. Это будет способствовать росту крепких фермерских хозяйств на ленинградской земле. 

Набор в «Школу фермеров» был объявлен летом. Занятия начались 1 сентября на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Заявления на учебу подали порядка 100 человек – руководители, специалисты К(Ф)Х, новички, желающие начать аграрный бизнес. Слушатели, успешно освоившие программу, получат диплом о профессиональной переподготовке установленного образца. 

Подписи под соглашением о строительстве на территории Ленинградской области завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники белорусской компании «АМКОДОР» поставили губернатор Ленинградской области, глава администрации Гатчинского района Л.Н. Нещадим и председатель Совета директоров ОАО «АМКОДОР» – управля-ющая компания холдинга» А.В. Шакутин.

Соглашение предполагает строительство международной многопрофильной компанией «АМКОДОР» в Гатчинском районе завода и центра по продаже и сервисному сопровождению техники с годовым объемом производства продукции на 740 млн рублей.

Соглашения о расширении действующих производств более чем на полмиллиарда рублей инвестиций заключили с комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области хозяйства «Рапти», «Гомонтово» и «Кузнечное».

В частности, племенной завод «Рапти» заключил соглашение о социально-экономическом взаимодействии в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию животноводческого комплекса молочного направления по содержанию 432 коров. Комплекс увеличит объемы производства молока на 5,2 тыс. тонн в год. Стоимость проекта – 400 млн рублей.

Областной комитет АПК заключил соглашение со шведским производителем доильного оборудования «ДеЛаваль» об обеспечении животноводов региона современной техникой со скидкой

Подготовила Анна Рубцова