В Луге откроется выставка графики В.М. Рычкова

Новости

482 просмотров

15 октября в 17 часов в выставочном зале Лужского городского Дома культуры состоится открытие выставки «В.М. Рычков – график», посвященной 75-летию со дня рождения скульптора, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России Владимира Михайловича Рычкова.

В.М. Рычков жил и работал в Луге с 1973 года. В 1987 году он создал художественную студию, которой в 1992 году было присвоено звание народной студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Ученики осваивали рисунок, живопись, скульптуру и мелкую пластику, роспись по фарфору, гобелен, художественную ковку.

В течение долгих лет В.М. Рычков занимался научной и педагогической деятельностью, заведовал кафедрой изобразительного искусства КГУ им. Кирилла и Мефодия, имел ученое звание доцента по кафедре градостроительства и ландшафтной архитектуры.

Владимир Михайлович автор ряда значительных монументально-декоративных и станковых работ, украшающих не только наш город. В их числе: памятник 200-летию Луги; «Птица-тройка» – монументальный рельеф на здании 6-го таксомоторного парка на ул. Краснопутиловской в Санкт-Петербурге; «Дружба» – декоративный рельеф на ратуше города Миккели в Финляндии; «Воинам-афганцам» – памятник в Луге; «Клятва» – памятник для села Каменка Лужского района и многих других.

Изображения его произведений многократно тиражировались в виде плакет, значков, медалей, конвертов и изопродукции. Список работ Владимира Михайловича насчитывает свыше трехсот скульптур.

В.М. Рычков ушел из жизни в 2018 году.