В школе № 2 города Луги прошла неделя Достоевского

Новости

482 просмотров

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения писателя, публициста, мыслителя, одного из самых известных русских классиков – Федора Михайловича Достоевского.

По данным ЮНЕСКО, Ф.М. Достоевский один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Учителя и ученики средней школы № 2 отметили юбилей Ф.М. Достоевского неделей, посвященной памяти писателя. С 11 по 19 ноября в школе прошли классные часы «Великий мыслитель и гениальный писатель», творческие мастерские, круглый стол, в библиотеке оформили выставку «Я открываю Достоевского».

Ученики 5-6 классов (учителя Е.Е. Фрейндорф, Н.А. Зинина) приняли участие в творческой мастерской. Ребята проиллюстрировали стихотворение Ф.М. Достоевского «Божий дар», оформили выставку. В мероприятии активное участие приняли сотрудники детской библиотеки Т.В. Петрова и З.Р. Зубаирова.

Девятиклассники ознакомились с творчеством писателя на классных часах. Для седьмых классов были организованы просмотры буктрейлеров «Ожившие герои книг Достоевского».

Учитель литературы Н.А. Зинина провела для учеников 10 и 11 класса круглый стол «Проблема совести в произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Белые ночи». Ребята дискутировали на жизненные темы, инсценировали странички из произведений писателя на современный лад.

Фотогалерея