В Серебрянском расскажут о каменных крестах

Новости

655 просмотров

28 ноября в Социально-культурном центре досуга и отдыха «Романтик» поселка Серебрянский состоится лекция исследователя Александра Потравнова «Монументальные каменные кресты в русской православной культуре». Начало мероприятия в 14 часов.

Древние каменные кресты, находящиеся на территории Ленинградской области и сопредельных регионов, представляют собой исключительную историко-культурную ценность. Они являются и уникальными артефактами, помогающими реконструировать исторические события, и образцами искусства, связанного с художественной обработкой камня. Каменные кресты есть и в нашем Лужском районе.

Александр Потравнов и Татьяна Хмельник долгие годы занимаются изучением монументальных каменных крестов. Авторы прошли по дорогам Северо-Запада России и 15 стран Европы более полумиллиона километров. В 2018 году увидела свет их книга «Безмолвные стражи прошлого». Она вызвала большой читательский интерес.

В дополнение к лекции будет представлена фотовыставка монументальных каменных крестов, запечатленных Александром Потравновым и Татьяной Хмельник.      

Адрес СКЦДиО «Романтик»: п. Серебрянский, ул. Школьная, д. 6.

Фото Ирины Голубевой и Алены Платовой

Фотогалерея