Ирина Дрозденко: «День инвалидов – это повод вспомнить о людях, которым общество должно уделять особое внимание»

Новости

697 просмотров

Сегодня, 3 декабря, мир отмечает День инвалидов. Член правления регионального отделения «Союза женщин России», директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко назвала эту дату поводом еще раз вспомнить о людях, которым любое государство должно уделять особое внимание. Она призвала общественность не доверять сомнительным благотворительным организациям, которые через соцсети работают «себе в карман».

 – Сегодня мне хочется поговорить о серьезных вещах, что называется, по совести: честно и открыто. Занимаясь благотворительной деятельностью совместно с командой сотрудников фонда с 2013 года, и реализовав такие проекты как «Дорога к дому» и «Мультицентр», я полагаю, что имею право на мнение относительно благотворительных проектов и тех, кто их реализует.

Сегодня, информационные ресурсы переполнены разнообразным контентом, достоверность и качество которого весьма сомнительны. Все пытаются пропиариться, прорекламировать свой «продукт», привлечь внимание подписчиков, но должны быть границы, переходить которые недопустимо и преступно.

Манипулируя человеческими чувствами и эмоциями, эти «вебпопрошайки» разбрасывают по сети «листовки» с описаниями трагических ситуаций с детьми. Если ребенок тяжело болен, то сбор денежных средств непременно ведется на лечение в Европе или Америке.

И никому даже в голову не приходит усомниться, что в период пандемии и закрытых границ все выезды на лечение невероятно усложнены или невозможны вовсе. Моя подруга каждый год вывозила детей с онкологическими заболеваниями в Израиль, но уже два года это стало невозможным из-за пандемии. Почти у каждого из нас есть свой пример – мы все столкнулись с этой ситуацией.

А барабан все крутится, денежные марафоны все идут и идут, собирают и собирают, и, несомненно, кому-то это надо. Только вот кому?!

В нашей стране есть известные благотворительные организации и фонды, которые вызывают доверие своей очевидной работой, ясностью целей и прозрачностью отчетов, и эта реплика не к ним.

Однако в последнее время появились сотни невнятных организаций, обозначающих свою миссию спасения истеричным кликушеством: «там брошены умирающие дети», «в таком-то доме инвалид никогда не выходил на улицу», «бабушка брошена и никому не нужна». Такие лозунги распространяются не просто так, ради красного словца. В результате у большинства соотечественников складывается ощущение, что мы находимся в какой-то Богом забытой отсталой стране.

Какой первый импульс возникает на такие горькие новости? Безусловно, связаться, выяснить адрес, уточнить потребности и помочь! Принести вещи, продукты, привезти врачей или строителей, задействовать весь свой полезный человеческий ресурс, чтобы оказать всю возможную помощь.

Увы, наученные горьким опытом общения с лжеспасателями, мы с коллегами по фонду теперь работаем иначе: не передаем наличные денежные средства, а сами оплачиваем конкретный препарат или медуслугу, контролируя всю документацию.

Мы выясняем объем предоставляемой государственной помощи и лишь после этого делаем выводы о качестве и своевременности ее оказания. Отслеживая новостную повестку, мы обладаем актуальной информацией о последних происшествиях в регионе, уже заранее представляя себе, где и кому нужна наша помощь.

3 декабря – Международный день инвалидов. В преддверии этой даты социальные сети активно «бурлили» выдуманными проблемами несуществующих людей, предложенных нам с вами, чтобы обманом выманить ресурс (материальный моральный, физический, эмоциональный), который так нужен реальным людям, нуждающимся в помощи и защите.

Как же хочется сказать таким сетевым мошенникам: «Найдите себе другое поприще! Это не только страшный грех – обирать милосердного, это еще и статья УК, которую можно применить при желании…»

И один профессиональный совет. Международный день инвалидов – это не праздник, не шумная вечеринка и не очередной марафон помощи. Поздравлять людей с нарушениями и ограничениями здоровья неэтично и кощунственно.

Это день, в который мы можем рассказать, что мы сделали за прошедший год для наших земляков, имеющих инвалидность по состоянию здоровья. День, когда мы можем своими делами доказать, что мы одно общество и являемся гражданами одной страны, одной планеты.

Нет больших и маленьких добрых дел. Мы все в состоянии внести весомый вклад в здоровье и процветание нашего общества – общества равноправных людей и безграничных возможностей.