Окончание. Начало в № 94
Потом тралили в интересах безопасности судоходства. На БТЩ до конца войны И.М. Саксин занимался боевым тралением минных заграждений в Финском заливе, на Ладожском озере, в Данцигской бухте и у побережья Польши. Он вспоминал: «Девятое мая ничем особенным не запомнилось. Тралили вдоль польского берега. Базировались в городе Эльбенге, сейчас это город Эльблонг. Ночью проснулись от громких голосов… Закончилась война! В Берлине закончилась». Мы говорим: «Как закончилась? Вот мы воюем еще. Тралим мины у ваших берегов. Ну ладно, разберемся».
Дальше была обычная боевая работа. Командир кронштадтской военно-морской базы вице-адмирал Юрий Федорович Ралль сказал, что для нас война кончится только после окончания траления. Так что никаких особенных торжеств по случаю окончания войны у нас не было».
Мин было очень много, и очень много было потерь. Катера подрывались на минах и погибали от атак немецких самолетов, старавшихся не допустить траления своих минных полей. Защита у катеров была слабая, всего по одному пулемету ДШК. На тральщиках И.М. Саксин прослужил до осени 1948 года.
В том же 1948-м он поступил в Киевское среднее 2-е Военно-морское политическое училище, по окончании которого в 1950 году, получив звание младшего лейтенанта, вернулся в Кронштадт в 7-й дивизион катерных тральщиков, где был назначен заместителем командира отряда катерных тральщиков бригады ОВР (Охрана водного района) Кронштадтской Военно-Морской Крепости. С созданием 22-го дивизиона базовых тральщиков служил на «Т-141» заместителем командира.
Последние мины в Финском заливе были протралены в 1953 году. В это время еще был закрыт Финский залив в районе Гогланд – Лавансари. Было десять базовых тральщиков. И все они принялись за работу. И.М. Саксин в то время был уже секретарем партийной организации. «Там было затралено 13 мин и 19 минных защитников, – вспоминал Иван Михайлович. – Когда ставят минные заграждения, то, чтобы мины сразу не затралили, вокруг них ставят, как правило, минные защитники. Это комплекс разнообразных технических средств: там есть небольшие заряды, которые, когда трал его задевает, взрываются и перебивают на тральщике трос. Кроме этих «зарядиков», там есть большие стальные ножи. Когда тральщик идет и прижимает этот минный защитник, тральный канатик попадает в пасть этим ножам. Нож перерезает тралящую часть, и мина остается на своем месте. Поэтому одно и то же место приходилось тралить несколько раз». Такие преграды оставила война.
Затем И.М. Саксин был зачислен в бригаду подводных лодок. Он служил на лодке «С-156» 613-го проекта заместителем командира, получил назначение на Тихоокеанский флот.
Далее – служба на Тихоокеанском флоте при политотделе ВМБ (военно-морская база) «Стрелок» в должности старшего инструктора по оргпартработе. Была в биографии Ивана Михайловича и должность секретаря партбюро лидера «Ленинград» 27-й дивизии учебных кораблей Кронштадтской Военно-Морской крепости.
В то же время Иван Михайлович не переставал учиться: в 1953 году окончил Ленинградский юридический институт им. М.И. Калинина.
Свою военно-морскую службу И.М. Саксин окончил в звании капитана третьего ранга в 1961 году в связи со значительным сокращением флота, объявленным политическим руководством СССР.
Вернувшись в Кронштадт, с 1961 года семь лет преподавал радиоцикл в 22-й мореходной школе МО СССР. С 1968 по 1981 работал на кораблях 6-й Атлантической океанографической экспедиции в должности 1-го помощника командира.
Уйдя на заслуженный отдых в 1981 году, Иван Михайлович вернулся в родную деревню Донец. Активный по характеру, он не смог спокойно сидеть дома. Воспоминания о прожитом подтолкнули его к творчеству. Он стал излагать свои мысли каллиграфическим почерком в ученических тетрадях, начал много работать с архивными документами. Из-под пера И.М. Саксина появляется книга «О жизни и флоте». К 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне Иван Михайлович написал книгу воспоминаний «Пока живы – помним».
По его инициативе на Адмиралтейской стене на Якорной площади в Кронштадте были установлены 18 мемориальных досок кораблям и частям флота России. Иван Михайлович – участник торжественного приема Президентом России делегации Кронштадта в Кремле по случаю присвоения Кронштадту почетного звания «Город воинской славы» в 2009 году.
Иван Михайлович Саксин награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной звезды, орденом «За службу Родине» III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За безупречную службу» I степени и многими другими. Уже в мирное время он был награжден знаком «За боевое траление», медалью имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, медалями Жукова и Нахимова. За вклад в развитие Кронштадта удостоен почетного знака «За заслуги перед Кронштадтом»
В 2014 году Иван Михайлович Саксин ушел из жизни.
А. Сердюков
По материалам Кронштадтского Военно-Морского музея и личным воспоминаниям И.М. Саксина