Российский сайт бронирования жилья для отдыха Tvil.ru представил топ-10 городов, ставших популярными для поездок на 2-3 дня с декабря 2021 по февраль 2022 года. В десятку наиболее востребованных вошли Казань, Суздаль, Великий Устюг, Банное, Луга, Железноводск, Симферополь, Дмитров, Истра и Тула.
Интернет-портал сообщает, что в зимние выходные дешевле всего можно будет отдохнуть в Казани (3153 рублей за 3,5 ночи), дороже – в Симферополе (7360 руб. за 2,5 ночи). Две ночи в Луге обойдутся в 5850 рублей. Специалисты пояснили, что указанные суммы – это средние затраты семьи на проживание в сутки, приходящиеся на среднее число забронированных ночей.
Востребованность Лужского района для отдыха вдали от суеты больших городов не случайна. У нас красиво и уютно, а сеть гостевых домов, баз отдыха и пансионатов предоставляет широкий перечень туристических услуг. А еще Луга по праву считается городом трех областей. Отдыхая в нашем крае, можно побывать с однодневными экскурсиями в древних русских городах Пскове и Великом Новгороде, посетить Санкт-Петербург и жемчужины дворцово-паркового ожерелья северной столицы: Царское Село, Павловск, Петергоф, Гатчину.
О том, какие сюрпризы готовят своим гостям представители лужской туриндустрии, нам рассказала директор Информационно-туристского центра Е.А. Елисеева. Она отметила, что владельцы мест размещения начали загодя готовиться к приему гостей. Домики и территории оформили новогодними украшениями. Основной наплыв, безусловно, придется на предновогодние дни.
Хорошо, что в этом году зима на редкость снежная! В усадьбе «Мишкина дача» уже построили горку для «полетов» на ватрушках. Трасса ограждена и снабжена подсветкой. Сюда приходят кататься и жители деревни.
Гостевой дом «Мельница на речке Черной» славится уютом и возможностью активного отдыха на природе. Днем все желающие смогут покататься на лыжах и коньках, а по вечерам порадоваться праздничной иллюминации.
Турбаза «Солнечная» встретит гостей нарядной елкой, катком и снежной горкой, которая неизменно дарит незабываемые ощущения и детям, и взрослым. Зимой на турбазе ежегодно проводят турнир по ловле рыбы спиннингом и новогодние розыгрыши банного чана. Конечно же, отдыхающие не забирают его с собой, но могут в течение года вернуться на турбазу, чтобы бесплатно зарядиться энергией в этом интересном приспособлении.
Для тех, кто не знает, рассказываем. Подвесной банный чан – это альтернатива традиционной бани. Он находится на открытом воздухе и растапливается дровами. Эта модная сейчас спа-процедура на самом деле имеет древнюю историю. Помните сказку о Коньке-Горбунке, где Ивану предлагалось испытание котлами, чтобы обернуться красным молодцем? На Руси еще много веков назад знали о пользе купания в чашах, разогретых на костре. К слову, в чане можно париться даже в мороз. Не верите? Попробуйте!
Интересную новогоднюю программу для гостей подготовили и в усадьбе «Заречье». Она называется «Деревенские выходные». Ее главными участниками станут малыши. Их ждут развлекательные мероприятия «Покорми енота», «Покорми лисичек», «В бане мыться – заново родиться», «Утро на ферме», мастер-класс по изготовлению елочных игрушек, катание на лошадях, знакомство с обитателями фермы. 8 января в усадьбе пройдут Рождественские колядки. В программе чай из самовара, плюшки, хороводы, игры для детей и взрослых.
«Мы уверены, что гости района отлично проведут время на лужской земле, ведь наша зима – это пора активного отдыха, подледного лова, лыжных прогулок, вечеров у камина в кругу друзей», – резюмировала Е.А. Елисеева.
Ирина Голубева
Фото автора



