Сегодня День российской печати

Новости

918 просмотров

13 января отмечается День российской печати. Он учрежден постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года и связан с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты.

В 1703 году именно в этот день в Москве по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Император рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

Среди многих, это нововведение царя-реформатора осталось одним из самых эффективных рычагов и ускорителей общественного развития. По всей России печатное дело начало активно развиваться в XVIII столетии.

Одним из первых провинциальных периодических изданий считаются «Тамбовские Известия». Эта газета издавалась в течение 1788 года в Тамбове, в типографии, созданной по личному дозволению Екатерины II Гавриилом Державиным.

Нашей районной газете уже больше ста лет. «Лужская правда» является старейшим районным изданием не только Ленинградской области, но и всей страны.

11 апреля 1918 года вышел в свет первый номер лужской районной газеты. Это был «Вестник Лужского Совета Р., С., и Кр. Депутатов».

С 1 января 1921 года газета стала называться «Крестьянской правдой». Под таким названием она выходила до 2 февраля 1962 года, а затем была переименована в «Лужскую правду».

На фото рисунок Татьяны Долговой – победителя конкурса, объявленного редакцией в 2018 году к 100-летию газеты «Лужская правда»