Побывали в гостях у басков

Новости

696 просмотров

Проект «На площади Мира», посвященный жизни разных стран, их истории и повседневности, реализуется в Центральной городской библиотеке уже четвертый год. Стало доброй традицией посещать в январе отдельные территории. Вот и на этот раз лужские «путешественники» отправились в Страну Басков – в гости к народу, который проживает преимущественно в Испании и Франции, но не имеет собственной государственности.

Присутствующие узнали о том, что баски являются одним из древнейших автохтонных народов Европы. Они появились на Пиренейском полуострове в незапамятные времена. На данный момент нет достоверных свидетельств о «родственниках» басков, хотя ранее на этот счет выдвигались различные гипотезы. Поэтому их язык считается изолированным; на нем сегодня говорят около 800 тысяч человек, при том что людей, имеющих баскские корни, во всем мире в несколько раз больше.

Всю свою многовековую историю этот народ стремился отстоять независимость. Лужанам был представлен краткий экскурс этой борьбы: от Римской империи и арабов до Наполеона I и Франсиско Франко. Ныне баскам предоставлены широкие права и автономия в Испании, в то время как в соседней Франции они более плотно интегрированы в местное сообщество. Тем не менее представители этой нации гордятся своими корнями, традициями и официальными символами. 

К числу бережно хранимых обычаев относится «берчоларица» – искусство песенной импровизации на заданную тему. В Стране Басков проводятся фестивали, посвященные этому жанру, которые одновременно являются ярким элементом культуры и соревнованием. Объединяют народ и традиционные танцы, музыка и кухня. Присутствующие посмотрели множество фотографий и коротких тематических роликов. Им интересно было узнать, как исполняются мелодии на альбоке и чалапарте, с чем едят пинчос и чоризо, как играют в баскскую пелоту и мн. др. 

Полтора часа пролетели незаметно, и хочется надеяться, что за это время лужанам удалось приоткрыть завесу тайны над загадками древнего баскского народа. Следующая встреча из цикла «На площади Мира» состоится 19 февраля и будет посвящена Мексике. 

Леонид Билютин