Хорошо быть молодым!

Новости

574 просмотров

«Хорошо быть молодым!» – сказала как-то моя мама. – У вас, молодых, вся жизнь впереди, все радости, огорчения, не совершенные еще ошибки, первая любовь».

«Неужели и правда так здорово быть молодым?» – подумала я, вспоминая ужас сдачи экзаменов, недавние трения с одноклассницами и того парня, который упорно меня не замечает. Возможно. Одно я знаю точно: наше поколение – особенное. Наверное, так считает молодежь во все времена. И она права. Ведь именно свежий, ничем не замутненный, чистый взгляд молодого человека видит всю кривизну и ветхость старого мира. Хочется исправить, очистить этот мир, внести свою изюминку. Иногда это получается, а иногда иллюзии и горячие порывы молодости ломаются о суровую реальность. 

Я побеседовала с разными людьми, задала им вопросы о нашем поколении. 

Катя В., ученица 10 класса, считает: «Мое окружение, которое состоит в основном из ребят моего возраста, очень развито интеллектуально, многие увлекаются книгами и чтением. Я и мои друзья заинтересованы в том, чтобы изучать все, что происходит вокруг, узнавать что-то новое. Наше поколение – это люди, которые будут работать не из-за денег или степени востребованности работы, а предпочтут профессию по душе».

Психологи называют нас поколением Z, говоря о привязанности к гатжетам, интернету и соцсетям. У нас другое мышление. Еще 50 лет назад цветной телевизор был редкостью, а сейчас у каждого школьника есть сотовый телефон с интернетом. И это стало неотъемлемой частью нашей жизни. В то же время сейчас можно встретить много активных молодых людей, которые занимаются волонтерством и защитой природы. Они используют все эти современные технические новшества во благо: создают группы помощи, собирают народ на волонтерские мероприятия, распространяют действительно полезную информацию. Ведь интернет – вещь неплохая, вопрос только в том, как им пользоваться.

Хотелось бы упомянуть о характере и духе моего поколения. Мы не стоим на месте. У нас есть цели, свои принципы, взгляды. Да, возможно, мы кажемся резкими. Зачастую это из-за неопытности в силу возраста, но мы учимся и постепенно познаем мир. Жизнь – сложная штука, об этом знает каждый. Родители, бабушки, дедушки хотят уберечь нас от опасностей, и их можно понять: диктует это жизненный опыт. Но всегда оберегать нас не получится. Мы должны сами познать себя и окружающий мир».

Катя В. считает, что у нас очень много возможностей и способностей. Наше поколение запомнится в истории, мы сможем выйти на новый уровень развития. Общество станет более развитым, интеллигентным и интересным.

Мы смелые и рискованные, ведь с самого детства нас приучают делать выбор. Уже в раннем возрасте надо решить, какую профессию выбрать, куда поступить учиться. Подростки задумываются над своим будущим, но при этом не забывают развиваться не только физически, но и духовно. Для этого есть все ресурсы. В этом и есть наша особенность, несмотря на преграды, мы стараемся делать правильный выбор, не сдаемся просто так. 

Валентина Ивановна Р. думает, что современное поколение открыто смотрит на мир. Молодые люди еще не впали в зависимость от чужого мнения. В отличие от взрослых, погруженных в повседневную рутину, подростки воспринимают жизнь через призму своего нестандартного взгляда. 

Конечно, тенденция «выбирай профессию с большой прибылью» сейчас тоже есть. Но это происходит из-за того, что мы хотим улучшить свою жизнь и жизнь наших близких. Хотим отплатить родителям, бабушкам, дедушкам за то, что они для нас делают. 

Катя В. согласна, что мы пересмотрим взгляды, которые были навязаны нам взрослыми. У нас свое видение политики, религии, психологии. Мы те, кто изменит устройство мира и поменяет представление о нем.

Я уверена, что будущее не увянет в наших руках. Если кому-то кажется, что мир невозможно изменить, значит, менять его будут те, кто в это верит. Хорошо быть молодым, права  моя мама!

Виктория Арсеньева