Осторожно – дикие животные!

Новости

1449 просмотров

Из-за незнания правил безопасного поведения встреча с дикими животными может обернуться трагедией. Большинство нападений животных провоцирует сам человек.

ОНДиПР Лужского района напоминает о правилах поведения при встрече с дикими животными:

– Не подкрадывайтесь к животным. Передвигаясь по лесу создавайте больше шума, услышав его животное убежит. Если вы застанете обитателя чащи врасплох, он, защищаясь, действительно, может напасть на вас.

– Если встретили дикое животное – дайте ему возможность уйти.

– Не убегайте от зверей и не поворачивайтесь к ним спиной. Сработает инстинкт хищника и животное может на вас напасть. Необходимо медленно и осторожно пятиться спиной, наблюдая за поведением животного.

– Не смотрите в глаза зверю, но и не упускайте его из виду. Смотрите поверх его головы или на грудь, на спину или бока.

– Не делайте резких движений. Не кричите, не пытайтесь прогнать животное, не машите на него руками или ногами, ничего в него не бросайте, не провоцируйте и не раздражайте его! Оставайтесь спокойным, чтобы животное не посчитало вас угрозой.

– Не подходите к зверю и не прикасайтесь к нему, даже если вам кажется, что животное не опасно и само идет на контакт. Осторожно отступайте от него, надеясь, что оно утратит к вам интерес.

– Будьте крайне осторожны с ранеными животными. Они более уязвимы, поэтому становятся более опасными. Они могут посчитать вас угрозой и напасть. Постарайтесь не спровоцировать их, ведя себя спокойно и медленно пятясь от них.

– Держитесь подальше от детенышей. Животные обычно защищают свое потомство, потому могут напасть, если вы просто приблизитесь к малышам.

Уважаемые взрослые, расскажите детям о правилах поведения при встрече с дикими животными! Берегите себя и своих близких!