Подведены итоги первого конкурсного отбора на гранты губернатора

Новости

940 просмотров

Победителями первого в этом году конкурса «Грант губернатора Ленинградской области» стали 10 социально ориентированных некоммерческих организаций. Общая сумма субсидий, которые разделили победители, составляет 10 миллионов рублей.

Экспертный совет рассмотрел 154 проекта социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), сформировал рейтинги проектов, 61 из которых был рекомендован для предоставления грантов губернатора. Это на треть больше, чем в 2021 году.

В число победителей вошли проекты социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере социального обслуживания, направленные на поддержку семьи, а также проекты по развитию туризма, культуры, искусства, защите природы и экологическому просвещению, по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию. Эти проекты будут реализовываться на территории разных районов 47 региона, в том числе и в Лужском – наш район включен практически во все проекты. Представим два из них. 

«Оредежское кольцо»

Маршрут призван привлечь большее число жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области к активному природному туризму. Планируется создание современного и хорошо обустроенного многодневного пеше-водно-велосипедного маршрута. Общая протяженность тропы составит 47 км, 10 км из них турист преодолевает пешком, 20 км – на велосипеде и 17 км – на байдарке вниз по течению Оредежа. Впервые региональный маршрут объединит разные виды активного туризма, что привлечет внимание готовых к многогранному природному отдыху жителей Санкт-Петербурга и региона, а также поддержит туристский бренд Ленинградской области.

Маршрут кольцевой, начинается и заканчивается в п. Толмачево, у станции 125 км. Первый пешеходный участок маршрута от ст. 125 км до д. Щупоголово туристы проходят за день. Во второй день они отправляются на велосипедах по маршруту вокруг озера Пристанское до протоки от озера в р. Оредеж. Третий день – сплав по реке Оредеж вниз по течению с осмотром девонских обнажений и возможным посещением Борщевских пещер. Туристы увидят церковь Климента, папы римского, курганный могильник в д. Заполье, Приозерный краеведческий музей, усадьбы в д. Лютка и Надбелье, обнажения Девона в районе д. Ям-Тесово, Борщевские пещеры.

«Тайны девонских обнажений на реке Сабе»

Десять лет назад в д. Псоедь был создан частный музей, который занимается сбором, сохранением и передачей истории деревни и всего Осьминского поселения. Вокруг Псоеди есть много достопримечательностей, куда музей организовал маршруты с проведением экскурсий. Один из маршрутов ведет к обнажениям девонского периода, которые представляют особый интерес и привлекают как местных жителей, так и путешественников.

Более 300 млн лет назад, в девонский период, в этих местах плескалось море и плавало огромное количество рыб. Потом море отступило, а на поверхность вышло дно вместе с останками кистеперых и панцирных рыб, которые можно найти в крутых берегах реки. Теперь «Геологические обнажения девонских пород на реке Сабе» относятся к особо охраняемым природным территориям и являются памятником природы. В рамках проекта будет создана экспозиция по девонскому периоду: диорама с фигурами древних рыб, обитавших в этих местах, и настенные информационные стенды. Подготовлены несколько вариантов экскурсий в музее для групп разных возрастов (школьники, взрослые, семейные). Разработаны пешие маршруты от музея вдоль берегов реки Сабы до дальних и ближних девонских обнажений. Для создания экспозиции, экскурсий и маршрутов будут приглашены специалисты-палеонтологи из Санкт-Петербургского университета и палеонтологического музея г. Вятки.

В проект будут привлечены активисты из местной молодежи, которые пройдут обучение и смогут самостоятельно проводить палеонтологические экскурсии.

Благодаря проекту у местных жителей и дачников появится возможность узнать больше об уникальной природе своего края, а у туристов – о новых интересных местах в Ленинградской области.

Выполняя поручение президента России об особом внимании к поддержке граждан, содержащееся в Указе «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», Ленинградская область сконцентрирует грантовую поддержку СО НКО на проектах социального обслуживания и социальной защиты. Второе приоритетное направление, которое будет поддержано грантами, – проекты в рамках объявленного в Ленинградской области Года Команды 47. Соответствующее предложение комитета общественных коммуникаций поддержал глава региона.

«В этом году на гранты мы направили беспрецедентную сумму: 127 млн рублей плюс федеральные деньги. Рассчитываю, что на следующий год сумма будет еще больше. Это означает – больше возможностей для реализации проектов. Мы выходим с предложением на федеральный уровень о пролонгации грантовых проектов на 3-5 лет. Поскольку бюджетное планирование ведется на 3 года вперед, предлагаю и часть грантов давать со сроком реализации в 3 года, гарантировав их финансирование», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая на региональном форуме «Молоды душой».

С 13 апреля по 12 мая проходил второй этап конкурса на гранты губернатора Ленинградской области социально ориентированным некоммерческим организациям. Победителей отбора объявят 30 июня.

Заявки во втором этапе принимались по двум направлениям: проекты социального обслуживания и социальной защиты населения и проекты в рамках объявленного в Ленинградской области Года Команды 47. Общая сумма к распределению – 46,2 млн руб.

«Мы решили сконцентрировать грантовую поддержку в рамках второго конкурса на социальных проектах, так как это созвучно национальным задачам, которые поставил президент. Сегодня социальная сфера переживает в прямом смысле возрождение, и особое внимание уделяется социальной поддержке тех, кто в ней действительно нуждается, – подчеркнула председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен. – Тем же, кто планировал предложить не связанный с этими двумя направлениями проект, можно посоветовать тщательно подготовиться к грантовому конкурсу 2023 года, подачу заявок для которого мы объявим в конце 2022 года».

Справка

Субсидии СО НКО из бюджета Ленинградской области на реализацию проектов выдаются в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». Организует проведение конкурсов на получение грантов по 13 социально значимым направлениям комитет общественных коммуникаций Ленинградской области.

Людмила Гребенюк