В Лужском районе прошел день посадки леса

Новости

1183 просмотров

20 мая Лужский район вместе со всей Ленинградской областью присоединился к Всероссийскому дню посадки леса. Акция объединила все 19 лесничеств региона. Совместными усилиями лесники и волонтеры высадили 142 тысячи сосен и елей на площади 62 га.

Центральное экологическое мероприятие региона прошло в Любанском лесничестве Тосненского района с участием губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. 

Всероссийский день посадки леса – это ежегодная общественно-экологическая акция, направленная на воспитание бережного отношения к российскому лесу, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, популяризацию лесного хозяйства.

В Лужском районе главное мероприятие акции прошло в Ретюньском сельском поселении на землях Шильцевского участкового лесничества. Молодые деревья сажали глава администрации Лужского муниципального района Ю.В. Намлиев, директор Лужского лесничества М.А. Полтеф, лужский городской прокурор А.Ю. Стрельников, сотрудники комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, представители администрации, общественности и ОНДиПР Лужского района, ученики Толмачевской и Серебрянской школ.

Ю.В. Намлиев на своей странице ВКонтакте рассказал, что в лесничестве было высажено 4200 сеянцев сосны, выращенных в Лужском селекционно-семеноводческом центре.

Справка

С начала сезона в Ленинградской области уже посажено 2,3 тыс. га лесов. Это 39% от плана на весенний лесокультурный период. Общий план по воспроизводству лесов региона на 2022 год – 14 тыс. га, в том числе, искусственное лесовоссановление – 6,5 тыс. га.

Все посадки леса проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». По плану к 2024 году баланс между выбытием и воспроизводством лесов должен составить 100%. В Ленинградской области по итогам 2021 года соотношение площади вырубленных насаждений к площади лесовосстановления составило 98,9%. Регион является лидером России по восстановлению лесов. План 2021 года выполнен на 104%.

Фото vk.com/namliev_yv