Жара опасна!

Новости

818 просмотров

Лето вступило в свои истинные права. Температура воздуха вторую неделю держится на отметке +30 и более градусов. ОНДиПР Лужского района напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности.

В жару нужно помнить, что главная опасность – это перегрев. Нельзя долгое время находиться на открытой местности, нужно периодически прятаться в тень, соблюдать питьевой режим, носить головные уборы и легкую одежду из хлопка или льна. Пожилым людям, детям, тем, кто страдает хроническими заболеваниями в жаркую погоду лучше оставаться дома.

Помните, что солнечные лучи, особенно их ультрафиолетовая составляющая, способствуют образованию раковых опухолей, поэтому загорать нужно в меру. При сильном или длительном перегревании возможны тепловой удар и нарушение работы сердца.

Каковы симптомы перегревания? Покраснение кожи (ожоги), сухость во рту, жажда, возможны потеря сознания и даже остановка дыхания и сердца.

В случае теплового удара, уведите пострадавшего в тень, уложите его на месте, продуваемом ветром, протрите тело влажной тканью, предложите выпить большое количество воды, но мелкими глотками. В особенно тяжелых случаях могут понадобится искусственное дыхание и массаж сердца.

Правила поведения в жару:

– не находитесь на солнце долгое время, прячьтесь в тень;

– носите светлую одежду и головной убор;

– пейте больше воды: выделяемый пот охлаждает организм;

– загорайте до 11 часов и после 17 часов. Самое вредное солнце – полуденное. Пользуйтесь защитным кремом;

– выходя из воды, не забудьте насухо обтереться, чтобы капли, подобно увеличительным стеклам, не обернулись мелкими ожогами;

– исключите употребление спиртных напитков.

Жаркая погода доставляет дискомфорт не только людям, она может спровоцировать возникновение чрезвычайной ситуации. Так, в жару увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров.

Во избежание пожаров необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем. Не разжигайте костры, не бросайте горящие спички и окурки в лесу и на сухостои, не проводите огнеопасные работы.

Если вашей жизни угрожает опасность, или вы стали свидетелем несчастного случая, звоните по единому телефону всех спасательных служб – 101.