29 июня – День партизан и подпольщиков

Новости

994 просмотров

Памятная дата День партизан и подпольщиков, как дань памяти героизму людей, в годы Великой Отечественной войны сражавшихся в тылу врага была установлена 11 апреля 2009 года Указом Президента Российской Федерации.

Лужская земля по праву гордится своей партизанской историей. Первые истребительные батальоны были сформированы в нашем районе уже в июле 1941 года. С началом оккупации они вступили в мужественную борьбу с противником.

Неоценимый вклад в создание партизанского и подпольного движения внес Иван Дмитриевич Дмитриев.  В предвоенное и первое военное время он работал первым секретарем Лужского райкома партии. В конце августа 1941 года И.Д. Дмитриев вступил в партизанскую борьбу с оккупантами во главе девяти партизанских отрядов и восьми партизанских групп.

В 1942 году все отряды были сведены в единый Лужский партизанский отряд, командиром которого стал И.Д. Дмитриев. В 1943 году И.Д. Дмитриев стал комиссаром 1-й Ленинградской партизанской бригады и одновременно руководителем Лужского межрайонного подпольного партийного центра. С октября 1943 года по февраль 1944 года – комиссаром 9-й партизанской бригады, которая начитывала в своих рядах около 3000 человек.

За участие в партизанском движении И.Д. Дмитриев  награжден семью правительственными наградами, в том числе орденом Ленина, орденом Богдана Хмельницкого 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени. В послевоенное время И.Д. Дмитриев жил и работал в Ленинграде, написал книгу «Записки товарища «Д» о мужественной борьбе партизан и подпольщиков с оккупантами в течение долгих 30 месяцев.

Особую славу Ленинградской области принесли партизанские бригады. 12 Ленинградских и одна – 11 Волховская партизанская бригада сражались в тылу врага за свободу и независимость Родины.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом звания Героя Совесткого Союза удостоены партизаны: Александр Винокуров – командир партизанского отряда 2-й ЛПБ, Григорий Григорьев – командир партизанского отряда 11-й ВПБ, Владимир Егоров – командир 4-го партизанского полка 5-й ЛПБ, Константин Карицкий – командир 5-й ЛПБ, Антонина Петрова – партизанка отряда Станислава и Ивана Полейко, Иван Сергунин – комиссар 5-й ЛПБ, Дмитрий Соколов – командир разведки 3-го полка 5-й ЛПБ, Алексей Тараканов – командир 2-го полка 5-й ЛПБ.

Наравне и в тесном сотрудничестве с партизанами сражались лужские подпольщики. Организация установила Н.Н. Теплухина связь с подпольными группами Ветчинского, Толмачевского, Сабицкого, Бутковского, Красногорского, Раковенского, Островенского и других сельсоветов. Со временем подпольная организация сумела установить связь с военнопленными, находившимися в концентрационном лагере, работниками хозяйственной комендатуры, где можно было достать продовольственные карточки и пропуска.

Подпольщикам удалось сорвать восстановление шерстоваляльного завода, сжечь две немецкие казармы, помешать мобилизации населения на дорожные работы и лесозаготовки. Они регулярно сообщали партизанам о времени отправления эшелонов с пленными.

Позднее лужские подпольщики сумели распространить свое влияние на соседние районы. Благодаря умелому руководству и мастерству конспирации лужская подпольная организация не знала ни одного провала.

В 1975 году в память о героическом подвиге партизан Ленинградской, Новгородской и Псковской областей под Лугой был открыт Мемориал «Партизанская слава».

На фото: Константин Карицкий и Иван Сергунин

Фото из архива