День качания на качелях

Новости

1349 просмотров

В Луге и Лужском районе в последние годы активно идет благоустройство придомовых территорий. Сейчас можно с уверенностью сказать, что почти в каждом дворе есть детские площадки. И на них обязательно есть качели.

На них любят кататься не только дети, но и взрослые. Если вы относитесь к любителям этого развлечения, то сегодня у вас есть повод отметить необычный праздник - День качания на качелях.

Точных сведений о том, кто и когда изобрел первые качели, нет. Историки считают, что они являются модернизированным аналогом люльки, использующейся с давних времен для убаюкивания младенцев. Качели можно увидеть на полотнах живописцев из разных уголков мира; им с древности приписывают лечебные свойства и почитают в разных странах мира.

Качание на качелях полезно для здоровья в любом возрасте. У ребенка формируется вестибулярный аппарат, воспитывается чувство храбрости. Польза раскачивания на качелях объясняется постоянным повторяющимся действием на организм гравитационной нагрузки: когда качели взлетают вверх и достигают наивысшей точки раскачивания, в этот тот период на долю секунды появляется невесомость. Когда качели с ускорением движутся вниз или вверх, эти колебания вызывают во внутренних органах приток или отток крови и попеременное расслабление-напряжение мышц. Таким образом, происходит своеобразный «массаж внутренних органов». Людям пожилого возраста качели помогают улучшить настроение, снять стресс и даже справиться с депрессией.

Отметьте праздник, покачайтесь на качелях!