В Ленинградской области пройдет Международный волонтерский лагерь

Новости

777 просмотров

Город Выборг готовится встретить 200 участников со всей России на флагманском проекте программы «Волонтеры культуры» — Международном волонтерском лагере. Основной целью Международного волонтерского лагеря является поддержка добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Участниками мероприятия станут выпускники Школы волонтеров наследия, представители инклюзивного волонтерства и лидеры добровольческих проектов и сообществ из сферы сохранения культурного и исторического наследия народов Российской Федерации.

Мероприятие будет организовано в четыре тематические смены и пройдет с 20 августа по 17 сентября. Волонтеры под чутким руководством специалистов и профессиональных реставраторов будут работать над сохранением элементов объекта культурного наследия федерального значения, а также получат теоретические знания и практические навыки по работе с камнем, деревом и металлом.

Кроме этого, участников ждут практико-ориентированные мастер-классы, экскурсии в исторически значимые места, такие как: Кирха святой Марии Магдалины в Приморске, усадьба Киискиля, усадьба Суур-Мерийоки, Парк Монрепо. И один из самых интересных моментов Лагеря — это показ инклюзивного спектакля.

Для проведения мероприятия будут привлечены лекторы и специалисты в области сохранения материального культурного наследия и восстановления объектов культурного наследия, эксперты в области культуры и общественной деятельности, активисты в сфере развития культурного волонтерства и представители ведущих учреждений культуры.

Организаторами Международного волонтерского лагеря, который пройдет в рамках нацпроекта «Культура», выступает Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления».