По Лужскому району пройдет маршрут «Оредежское кольцо»

Новости

1592 просмотров

В апреле этого года началась работа по созданию многодневного пеше-водно-велосипедного маршрута «Оредежское кольцо» – первого подобного на северо-западе России. Проект Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы стал победителем конкурса «Грант губернатора Ленинградской области».

«Оредежское кольцо» подойдет для людей разного возраста, готовых к длительной пешей прогулке, активным видам передвижения и ночлегу в природных условиях. Мы уверены, что создание экоторопы повысит туристскую привлекательность региона и привлечет к нам гостей со всей России», – отметила заместитель председателя областного отделения ВООП Н.А. Калягина.

Инициатором и разработчиком маршрута стал археологический клуб, работающий под руководством Всеволода Гелиевича Пежемского. Его участники уже пять лет занимаются обустройством экотроп в Ленинградской области.

Клубом был реализован проект «Тропа Южного берега», для проекта «Большая Ладожская тропа» разработана и маркирована «Тропа Лехмалахти» в районе Приозерска.

Всеволод Гелиевич рассказал, что Ленинградская область ежегодно проводит для молодежи специальный поход на получение значка «Турист Ленинградской области» и «Турист России». Иногда он проходит по уже готовым маршрутам, но троп, объединяющих пеший, водный и вело-участки очень мало. В связи с этим и пришла идея интересного путешествия по оредежским местам Лужского района.

«Оредежское кольцо» – маршрут кольцевой. Общая протяженность тропы – 47 км. Она начинается и заканчивается у станции 125 км витебского направления ОЖД и проходит по красивейшим местам нижнего Оредежа.

Первый участок – пешеходный. 10 км от ст. 125 км до деревни Щупоголово туристы будут проходить за день.

Второй день предполагает 20-ти километровое путешествие на велосипеде вокруг Пристанского озера до слияния с рекой Оредеж.

Третий день – сплав вниз по Оредежу протяженностью 17 км с осмотром девонских обнажений в районе деревни Ям-Тесово и возможным посещением Борщевских пещер.

Каждая точка ночевки будет оборудована настилами и объектами инфраструктуры для отдыха. Маршрут оснастят указателями. От лесной захламленности его расчистят участники археологического клуба.

Жители и гости Ленинградской области смогут увидеть церковь Климента Папы Римского и курганный могильник в деревне Заполье, усадьбы в деревнях Лютка и Надбелье и многие другие природные и культурные объекты.

«С мая по сентябрь наши ребята активно тестировали маршрут. Проходили его пешком, на велосипедах и байдарках. Первый этап – маркировка экотропы – пройден. Предстоит благоустройство, установка указателей и стендов, но туристы уже сейчас могут пройти по «Оредежскому кольцу» не рискуя заблудиться. В конце сентября клуб успешно провел осенний тестовый поход по новому экологическому маршруту», – рассказал В.Г. Пежемский.

Фото В.Г. Пежемского

Фотогалерея