На вопросы по ЕСПБ отвечали руководители МФЦ и Центра соцзащиты

Новости

255 просмотров

На прошлой неделе прошел очередной прямой эфир «Директор МФЦ – на связи!» Вместе с руководителем МФЦ Ленинградской области Сергеем Есиповым в нем приняла участие директор ЛО ГКУ «Центр соцзащиты населения» Дарья Аюкова.

Прямой эфир был посвящен организации льготного или бесплатного проезда для отдельных категорий граждан.
ЕСПБ – только 
новые? Или и старые действительны?
Сейчас многие льготники получают в МФЦ новые пластиковые карточки. А старые действительны? – с таким вопросом обратился житель Ленинградской области. Дарья Аюкова ответила, что и старые карточки действительны, но переход на новые связан с необходимостью упрощения идентификации и установлением личности человека, который пользуется проездным. Раньше в электричке при покупке билета и при его проверке контролером пассажиру нужно было предъявлять вместе с проездным документы, удостоверяющие право на льготу, и паспорт. При наличии «Единого социального проездного билета» с фотографией дополнительные документы предъявлять не нужно.
Конечно, не обязательно идти и заменять старый проездной. Но если придется оформлять новый документ, вам выдадут его уже с фотографией. Кстати, фотографию могут сделать в Лужском МФЦ.
Бессрочные? 
Где действуют? 
А если потерял?
Во время прямой линии встал вопрос, почему проезд по ЕСПБ на железнодорожном транспорте у некоторых льготников ограничен двумя годами. А затем нужно продлять это право. На зеленой карточке срок не указан, где узнать, истек он или нет? Не каждый пенсионер запомнил, когда он получал ЕСПБ – на карточке дата не проставлена. 
С января 2024 года ЕСПБ бессрочные (за исключением тех, у кого льгота установлена на определенный период). При выдаче проездного в МФЦ вместе с зеленой карточкой выдается распоряжение о назначении, в нем и указано, до какого времени по этому документу можно ездить на железнодорожном транспорте. Если требуется его продлить, нужно обращаться в социальную службу. Для льготного проезда на автобусах следует обратиться на почту и внести плату за месяц – 453 рубля.

Многие лужане периодически выезжают в Санкт-Петербург. Действует ли там ленинградский ЕСПБ?
Дарья Аюкова ответила: «Между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом заключено соглашение, в рамках которого реализуется данное право». Если льготник внес ежемесячную плату 453 рубля, он может ездить по ЕСПБ на всей территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга на наземном транспорте (кроме частных авто) и в метро. Кстати, карточку можно активировать не только на почте, но и на станциях метро в Санкт-Петербурге (за исключением станции Девяткино).

На прямую линию обратилась многодетная мать. Семья проживает в Ленинградской области, у сына оформлен льготный проезд, он учится очно в институте в Санкт-Петербурге. Имеет ли право юноша ездить в метро по своему проездному билету? По данному обращению Дарья Аюкова тоже ответила утвердительно. Но здесь следует обратить внимание на то, что в отношении этой льготной категории много разных нюансов и в каждом конкретном случае лучше обратиться за более подробной информацией на горячую линию или в социальную службу по месту проживания.
Ситуации бывают разные. Одна из них была рассмотрена во время прямой линии. Обратился человек, который потерял проездной с фотографией. Может ли им воспользоваться кто-то другой? Как получить новый?
Конечно, может любой воспользоваться им. Обратитесь в МФЦ или в социальную защиту для выдачи дубликата. Утерянный проездной будет заблокирован. Дубликат изготавливают в течение 4 рабочих дней.

Вопрос от инвалида: если инвалидность будет снята, право на бесплатный проезд потеряется? 
Инвалидность бывает пожизненной или установленной на определенный период, в соответствии с этим устанавливается и льгота.

Вызвал недоумение вопрос, прозвучавший от жителя предпенсионного возраста: при покупке билета у него стали требовать справку из МФЦ о предпенсионном возрасте. 
Дарья Аюкова ответила: «Если право на льготный проезд определено и вам выдан проездной билет соответствующей категории, не понимаю, какие дополнительные документы у вас спрашивают. Укажите, где это произошло, будем разбираться».
Право на получение ЕСПБ имеют граждане предпенсионного возраста: женщины 55 лет и мужчины 60 лет.

Положена ли льгота Почетному донору? 
Если он получает ЕДВ, то может обратиться в МФЦ или социальную защиту. Но следует знать, что льгота в данном случае дается с учетом критерия нуждаемости.
Получи виртуальную карту
Директор ЛО ГКУ «Центр соцзащиты населения» озвучила интересную информацию, с которой необходимо ознакомиться всем лужанам.
В текущем году в Ленинградской области реализуется проект виртуальная карта жителя. Ее можно получить на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области. После заполнения анкеты и отправки ее в автоматическом режиме сервис определит льготную категорию, при ее наличии переправит гражданина в Личный кабинет. Это позволит человеку узнать о всех льготах, которые ему положены в данном регионе.
Более того, он может рассчитывать на дополнительные преференции. Виртуальная социальная карта жителя Ленинградской области позволяет получить льготы (скидки) на услуги по программе лояльности, в которой участвуют некоторые торгово-сервисные предприятия. В частности, скидки на посещение предоставляют ряд музеев, спортивных комплексов, «Драматический театр на Васильевском», знаменитый «Парк Монрепо» в Выборге.
В числе таких организаций есть и лужские предприниматели. Например, ИП Федорова Ю.С. участникам СВО и членам их семей предоставляет 50% скидку на групповые занятия любых направлений, для пенсионеров в определенные месяцы действует сниженный тариф на ЛФК. 
Культурно-досуговый центр «Родник» в Дзержинском сельском поселении для разных категорий населения предоставляет скидки на занятия в тренажерном зале, на прокат инвентаря и по другим направлениям. «Лужская инициатива» членам семей участников СВО, инвалидам, многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей инвалидов, ветеранам боевых действий и лицам, подвергшимся воздействию радиации, пенсионерам дает скидку на предоставление торговых мест на рынке.
Так что обратите внимание на виртуальную социальную карту жителя Ленобласти. Предложения интересные.

Материал подготовила Любовь Бекетова