В образовательных организациях города и района проходят уроки, посвященные гражданской обороне. Вчера занятие по этой теме состоялось в школе № 2 с учениками 7 класса. Его провела инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района.
Во время урока школьникам рассказали, какие чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера существуют, как правильно действовать в случае их возникновения. Особое внимание было уделено единому сигналу оповещения «Внимание всем!» Именно он подается для привлечения внимания населения перед передачей экстренной информации. Ребята узнали, что, услышав такой сигнал, необходимо немедленно включить телевизор, радио или другие средства связи и прослушать экстренное сообщение. В нем будет указано, что именно произошло, какие меры защиты следует принять и как действовать дальше.
В завершение урока каждому ученику была вручена памятка с алгоритмом действий при сигнале гражданской обороны «Внимание всем!»
Такие уроки очень важны, потому что формируют у подрастающего поколения культуру безопасности и готовность к грамотным действиям в любой нештатной ситуации, помогают напомнить школьникам о том, что безопасность – это общая ответственность и важный навык для каждого.
Источник: https://vk.ru/wall-161953394_9937
